Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Архангельской области появится третий резидент Арктической зоны

В Архангельской области появится третий резидент Арктической зоны
24 ноября 2020

До 2023 года компания «Арктик Инвест Строй» - новый заявитель на получение статуса резидента Арктической зоны вложит более 700 миллионов рублей на создание в Архангельске предприятия для оказания транспортных услуг.


Рассмотрение инвестиционного проекта состоялось сегодня на заседании комиссии  Минвостокразвития России по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне Российской Федерации. Проект был одобрен для заключения соглашения и получения компанией статуса резидента.


Проект «Арктик Инвест Строй» нацелен на создание нового направления бизнеса для группы компаний, на протяжении многих лет успешно осуществляющих деятельность на территории региона (контейнерные перевозки, транспортировка грузов в районы дальнего Севера). Планируется модернизировать часть своих производственных мощностей, закупить 50 самосвалов и другое необходимое оборудование.


«Компания собирается в 2021-23-х годах инвестировать в новый проект более 700 миллионов рублей. Создать в Поморье 108 новых рабочих мест. Основная деятельность будет ориентирована на оказание услуг по транспортировке грунта для предприятий региона реализующих долгосрочные инвестиционные проекты, например, по освоению месторождений природных ресурсов. Статус резидента позволит повысить финансовую привлекательность проекта для инвестора», - говорит генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.


Напомним, закон о поддержке инвесторов в Арктической зоне вступил в силу 28 августа 2020 года. Важно заметить, что, согласно новому федеральному закону о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации (АЗ РФ), арктическая территория становится специальной экономической зоной с широким набором налоговых льгот и всевозможных преференций для бизнеса. Помимо налоговых послаблений, пакет мер предусматривает введение пониженных тарифов страховых взносов, субсидии, а также будет действовать особая таможенная зона, что сделает ведение бизнеса в Архангельской области более привлекательным. Подробнее о всех преференциях можно узнать по ссылке: https://msp29.ru/ru/arctic_zone/


На данный момент, Агентство регионального развития проконсультировало около 120 предприятий Архангельской области и других регионов. На завершающем этапе разработки находятся проекты 7 предприятий, которые в ближайшее время также планируют подать заявки на получение статуса резидента.


Подать заявку на консультацию в агентстве можно по адресу электронной почты: nap@msp29.ru. Телефон 8-800-100-7000.


Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»


Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

https://vk.com/arr29

https://www.instagram.com/_arr29_/

https://www.facebook.com/29arr/


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ