Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Архангельской области одобрены еще три заявки на получение статуса резидента Арктической зоны РФ

В Архангельской области одобрены еще три заявки на получение статуса резидента Арктической зоны РФ
19 января 2021

Комиссией Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики в начале января рассмотрены три заявки от предприятий региона, претендующих на получение статуса резидента Арктической зоны России.

 

Так получил поддержку проект архангельской компании ООО «ГЛОБАЛ ЭЛЕКТРО», входящей в состав группы компаний «Электроника», уже имеющей успешные производственные площадки на территории гг. Санкт-Петербурга, Петрозаводска. В результате проекта ГК «Электроника» будет организована новая производственная площадка на территории Архангельска для оказания услуг по проектированию и производству электрощитового оборудования.

 

«Общий объем инвестиций составит около 1,3 млн. руб. На эти средства будет проведена модернизация помещений для оказания предприятием запланированного комплекса проектных и производственных услуг. Также будет осуществлена закупка и установка оборудования и станков. Старт оказания услуг Инжиниринговым центром планируется в начале марте 2021 года. При выходе на полную мощность предприятие сможет выпускать до 800 единиц щитового оборудования в год. При этом компания является еще и резидентом Инновационного центра Агентства регионального развития. При реализации проекта будет создано 21 новое рабочее место», - отметил генеральный директор Агентства Максим Заборский.

 

Еще один проект, одобренный на получение статуса резидента АЗРФ: строительство в Архангельске пациент-отеля. Заявка о реализации данного проекта разработана при содействии Агентства регионального развития.

 

Проектом предусматривается строительство объекта для размещения тех, кто приезжает в областной центр из других районов и городов для получения различных медицинских услуг, сопровождающих родственников.

 

Общий бюджет инвестиций для реализации проекта составит около 149 миллионов рублей. Предварительная мощность создаваемого объекта – 154 номера. В 2021 году запланированы основные проектно-изыскательские работы. Основные работы по возведению объекта планируются в 2022-2023 годах. Проект позволит создать в регионе 31 новое рабочее место.

 

В конце прошло года проект был включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Архангельской области как первый социально значимый инвестиционный проект.

 

Третий одобренный проект предусматривает создание в Северодвинске мини-гостиницы - также прорабатывался с участием специалистов Агентства.

 

В рамках проекта предусматривается модернизация отдельно стоящего здания для организации мини-гостиницы. Общий размер капитальных вложений на модернизацию объекта составит почти 1,8 миллионов рублей. Предполагается создание 14 гостиничных номеров. На первом этапе реализации проекта будет создано четыре новых рабочих места.

 

Напомним, закон о поддержке инвесторов в Арктической зоне вступил в силу 28 августа 2020 года. Важно заметить, что, согласно новому федеральному закону о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ), арктическая территория становится специальной экономической зоной с широким набором налоговых льгот и всевозможных преференций для бизнеса. Помимо налоговых послаблений, пакет мер предусматривает введение пониженных тарифов страховых взносов, субсидии, а также будет действовать особая таможенная зона, что сделает ведение бизнеса в Архангельской области более привлекательным. Подробнее обо всех преференциях можно узнать по ссылке: https://msp29.ru/ru/arctic_zone/

 

На данный момент, Агентство регионального развития проконсультировало более 180 предприятий по вопросам возможностей получения статуса резидента Арктической зоны и мер государственной поддержки. Пять компаний из Поморья уже стали резидентами, еще четыре предприятия – ожидают заключения соглашений для получения статуса.

 

 

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

https://vk.com/arr29

https://www.instagram.com/_arr29_/

https://www.facebook.com/29arr/

 

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ