Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Три новых клиники создадут резиденты АЗРФ в Архангельске

Три новых клиники создадут резиденты АЗРФ в Архангельске
30 сентября 2021

Пять новых резидентов Арктической зоны РФ заключили соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. В Поморье откроются три частные медицинские клиники, будет создано деревообрабатывающее производство и построен торговый объект.

 

Новые резиденты АЗРФ привлекут в экономику Архангельской области более 300 млн. рублей инвестиций и создадут 167 новых рабочих мест.

 

В частности:

 

- компания ООО «ИННОМЕД» построит в Архангельске первый Центр инновационной сосудистой хирургии. Первых посетителей центр примет в начале 2022 года

 

- еще две компании ООО «Окромед» и ООО «АВА КЛИНИК» создадут в областном центре новые стоматологические клиники

 

- ООО «Лесные услуги Поморья» планируется создание деревообрабатывающего комплекса полного цикла в Приморском районе. Планируемая мощность будущего производства - более 100 тысяч кубометров доски и 54 тысяч кубометров вагонки.

 

- ООО «Арктик7» направит инвестиции на строительство здания для дальнейшего размещения объектов торговли и магазина формата «у дома».

 

«На данный момент в Архангельской области зарегистрированы 66 резидентов Арктической зоны РФ (АЗРФ). Общий объем инвестиций по всем проектам уже превысил 26,3 млрд рублей, а количество новых рабочих мест по этим проектам составит – более 1900 человек. Наши специалисты ведут ежедневную работу с теми компаниями, которые рассматривают возможность стать резидентами АЗРФ, всего с августа прошлого года было проведено более 380 консультаций по возможностям привлечения мер государственной поддержки при реализации проектов», - отметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.

 

Напомним, что на региональном уровне резидентам Арктической зоны доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет – 10%. Кроме того, для резидентов снижены налоговые ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет – 0,1%, последующие пять лет – 1,1%.

 

На территории Архангельской области для резидентов Арктической зоны, работающих по упрощенной системе налогообложения, установлены пониженные ставки. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе «доходы минус расходы», ставка налога составит 5%.

Льготные ставки могут применяться в течение пяти налоговых периодов при условии отсутствия у резидента неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Второе условие – доход от реализации товаров (работ, услуг), являющихся результатом обеспечения налогоплательщиками соглашения о ведении инвестиционной деятельности в Арктической зоне, составляет не менее 90 процентов общего дохода.

 

Стоит отметить, что наряду с налоговыми льготами компании, получившие статус резидента Арктической зоны могут принять участие в программе льготного кредитования (для проектов с бюджетом от 10 млн. рублей). За счет выделений субсидий из федерального бюджета конечная ставка для заемщиков будет ниже рыночной на полуторный размер ключевой ставки Центробанка РФ (в настоящее время 6,75%*1,5 = 10,1%), нижняя граница установлена на уровне 2% годовых. Уже в этом году компании ООО "МРТ-Диагностика" первой был одобрен льготный кредит.



Подробнее обо всех преференциях можно узнать на сайте агентства регионального развития https://msp29.ru/ru/arctic_zone/

 

Получить дополнительную информацию и подать заявку для получения поддержки можно по адресу: office@msp29.ru или по телефону 8-800-100-7000.

 

Пресс-служба агентства регионального развития Архангельской области

 

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

https://vk.com/arr29

https://www.instagram.com/_arr29_/

https://www.facebook.com/29arr/

 

#arr29 #мойбизнес #архангельск

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ