Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Резидентам Арктической зоны до конца 2020 года станут доступны льготные кредиты

Резидентам Арктической зоны до конца 2020 года станут доступны льготные кредиты
25 сентября 2020

25 сентября 2020 года в рамках деловой программы ежегодной Маргаритинской ярмарки в Архангельске состоялась онлайн-дискуссия «Арктика – выгоды для бизнеса». Предпринимателям рассказали об новых преференциях для Арктических резидентов и нюансах подачи заявки на получение такого статуса.



Напомним, закон о поддержке инвесторов в Арктической зоне вступил в силу 28 августа 2020 года. Важно заметить, что, согласно новому федеральному закону о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации (АЗ РФ), арктическая территория становится специальной экономической зоной с широким набором налоговых льгот и всевозможных преференций для бизнеса. Помимо налоговых послаблений, пакет мер предусматривает введение пониженных тарифов страховых взносов, субсидии, а также будет действовать особая таможенная зона, что сделает ведение бизнеса в Архангельской области более привлекательным. Подробнее о всех преференциях можно узнать по ссылке: https://msp29.ru/ru/arctic_zone/

 

На онлайн-дискуссии предпринимателям подробно рассказали об особенностях статуса Арктического резидента.

 

«Министерством проводится очень большая работа по выстраиванию новой системы деловой активности в Арктическом регионе. Кроме уже принятых законов и объявленных преференций мы готовим новые меры поддержки бизнеса. Так, до конца года заработает программа, которая позволит Арктическим резидентам пользоваться льготными кредитами. Государство сможет субсидировать при кредитовании до 1,5 % ставки, утвержденных Центробанком, что значительно повысит доступность заемных средств для бизнеса. На данный момент электронные кабинеты инвесторов на Инвестиционном портале Арктической зоны от региона зарегистрировали 18 предприятий, которые планируют подачу заявок на получение статуса резидента в АЗ РФ. Заявленный бюджет инвестиций по этим проектам составляет 44 млрд рублей, а количество новых рабочих мест - 2500. Надеемся, что все они станут в будущем резидентами. Мы всегда открыты к общению и ждем вопросы от предпринимателей», - отметил директор арктического департамента Минвостокразвития Александр Павлов.

 

Кроме того, прорабатывается программа льготного лизинга для Арктических резидентов и другие перспективные меры поддержки.

 

«Вопросов вокруг Арктического резидентства появляются все больше и больше. Такими мероприятиями мы постараемся оперативно отвечать и комментировать основные новшества. Считаю, что мы оперативно сработали в начале этого месяца и уже две компании не только подали документы, но и прошли процесс отбора в резиденты. В ближайшее время с ними будут подписаны соответствующие соглашения», - сказал заместитель председателя Правительства Архангельской области по проектной деятельности Виктор Иконников.

 

Важно отметить, что в Архангельской области единым окном консультирования и помощи потенциальным резидентам является Агентство регионального развития. В течение августа-сентября специалисты Агентства провели консультации для более 70-ти компаний, заинтересованных в привлечении мер поддержки в качестве резидентов АЗ РФ.

 

 

«Это большая часть нашей работы с предпринимателями, и мы готовы участвовать в продвижении новой системы поддержки предпринимателей в Арктической зоне. Уверены, что вдохнет в жизнь, как в новые, так и в некоторые уже разработанные проекты, еще не получившие реализации. В ближайшее время Агентством планируется запуск такой меры поддержки как разработки бизнес-планов для помощи инициаторам инвестиционных проектов в Арктике м», - говорит генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский

 

Напомним, что в сухопутные границы Арктической зоне включены 9 муниципальных образований в регионе - города Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, Мезенский, Онежский, Приморский, Лешуконский и Пинежский районы, а также Новая Земля.

 

Более подробно ознакомиться с темой можно на сайте агентства регионального развития. Подать заявку на консультацию в агентстве можно по адресу электронной почты: nap@msp29.ru. Телефон 8-800-100-7000.

 


Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

https://vk.com/arr29

https://www.instagram.com/_arr29_/

https://www.facebook.com/29arr/

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ