Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Почти 2 млрд рублей вложат девять новых резидентов АЗРФ в экономику Поморья

Почти 2 млрд рублей вложат девять новых резидентов АЗРФ в экономику Поморья
1 ноября 2021

Сразу девять новых соглашений заключены с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. При реализации новых проектов в экономику Архангельской области предполагается привлечь почти 2 млрд. рублей инвестиций и создать более 70 новых рабочих мест.


«Инвесторы планируют строительство жилых домов в Северодвинске, реализацию проектов по модернизации систем в сфере теплоэнергетики, развитие инфраструктуры морских грузоперевозок, есть также проект по расширению фермерского хозяйства и по открытию производства противопожарных дверей и ворот», - прокомментировал заместитель председателя Правительства Архангельской области, министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников.


Общим объем инвестиций 79 резидентов АЗРФ в Архангельской области, на данный момент, составляет 29,8 млрд рублей, планируется создать свыше 2 тыс. новых рабочих мест.


«Ежедневно наши специалисты ведут работу с теми компаниями, которые рассматривают возможность стать резидентами АЗРФ, всего с августа прошлого года было проведено более 400 консультаций по возможностям привлечения мер государственной поддержки при реализации проектов», - отметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.


Напомним, что на региональном уровне резидентам Арктической зоны доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет – 10%. Кроме того, для резидентов снижены налоговые ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет – 0,1%, последующие пять лет – 1,1%.


На территории Архангельской области для резидентов Арктической зоны, работающих по упрощенной системе налогообложения, установлены пониженные ставки. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе «доходы минус расходы», ставка налога составит 5%


Льготные ставки могут применяться в течение пяти налоговых периодов при условии отсутствия у резидента неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Второе условие – доход от реализации товаров (работ, услуг), являющихся результатом обеспечения налогоплательщиками соглашения о ведении инвестиционной деятельности в Арктической зоне, составляет не менее 90 процентов общего дохода.


Стоит отметить, что, наряду с налоговыми льготами, компании, получившие статус резидента Арктической зоны, могут принять участие в программе льготного кредитования (для проектов с бюджетом от 10 млн. рублей). За счет выделения субсидий из федерального бюджета конечная ставка для заемщиков будет ниже рыночной на полуторный размер ключевой ставки Центробанка РФ (в настоящее время 6,75%*1,5 = 10,1%), нижняя граница установлена на уровне 2% годовых. Уже в этом году один из резидентов АЗРФ получил первый льготный кредит.


Подробнее обо всех преференциях можно узнать на сайте агентства регионального развития https://msp29.ru/ru/arctic_zone/


Получить дополнительную информацию и подать заявку для получения поддержки можно по адресу: office@msp29.ru или по телефону 8-800-100-7000.


Пресс-служба агентства регионального развития Архангельской области

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ