Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Около 11,5 млрд рублей инвестируют в Поморье три новых резидента АЗРФ

Около 11,5 млрд рублей инвестируют в Поморье три новых резидента АЗРФ
3 июня 2021

Список действующих резидентов АЗРФ от Архангельской области пополнили еще три компании, которые заключили соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.


Всего в регионе 39 предприятий подали заявки для получения статуса резидента Арктической зоны ими планируется реализация инвестиционных проектов на сумму 21 млрд рублей и создание 1130 рабочих мест из них 29 компаний уже подписали соглашения с Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики и получили новый статус. Еще 6 проектов были одобрены комиссией, а 4 заявки ожидают рассмотрения в ближайшее время.



Новыми резидентами АЗРФ от Архангельской области стали:


- ООО «РВК-Архангельск» с проектом реконструкции и модернизации комплекса сооружений централизованных систем водоотведения в Архангельске. После изыскательских и проектных работ компания приступит к реконструкции механической и биологической очистки стоков, что позволит снизить до нуля долю проб сточных вод, не соответствующих нормативам, а также проведет мероприятия по созданию комплекса возобновляемой энергетики. Всего «РВК-Архангельск» планирует инвестировать более 11 млрд рублей, что позволит создать более 100 новых рабочих мест в областном центре.


- ООО АРЗ «Северная рыба» с проектом по открытию в Архангельского нового рыбоперерабатывающего завода с мощностью в 72 тонны в год. В проект компания планирует вложить 30 млн рублей, что позволит создать 25 новых рабочих места в Архангельске.


- ООО «БМ ВУД» запускает новый вид деятельности – современное производство пиломатериалов и деревянных изделий с глубокой переработкой отходов лесопиления. Объем инвестиций составляет 35 млн. руб., количество новых рабочих мест – 30.


- Льготы и преференции, которые обеспечивает статус резидента Арктической зоны РФ, дают дополнительные возможности для развития бизнеса, - отмечает заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников. - Значительные налоговые послабления, гарантированные на ближайшее десятилетие, позволяют рассчитывать на длительную работу компаний на нашей территории. Радует, что к программе подключаются не только крупные предприятия, но и субъекты малого и среднего бизнеса, причем из совершенно разных сфер. Ведь для того, чтобы стать резидентом Арктической зоны РФ достаточно инвестировать всего 1 миллион рублей.


По словам генерального директора агентства регионального развития Максима Заборского, интерес предприятий области к теме получения статуса резидента Арктической зоны высокий: с начала отбора заявок специалисты агентства проконсультировали более 300 заинтересованных компаний.


Напомним, на региональном уровне резидентам Арктической зоны доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет – 10%. Кроме того, для резидентов снижены налоговые ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет – 0,1%, последующие пять лет – 1,1%.


На территории Архангельской области для резидентов Арктической зоны, работающих по упрощенной системе налогообложения, установлены пониженные ставки. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе «доходы минус расходы», ставка налога составит 5%.


Указанные налоговые ставки могут применяться в течение пяти налоговых периодов при условии отсутствия у резидента неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Второе условие – доход от реализации товаров (работ, услуг), являющихся результатом осуществления налогоплательщиками соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне, составляет не менее 90 процентов общего дохода.


Подробнее обо всех преференциях можно узнать по ссылке: https://msp29.ru/ru/arctic_zone/ и на портале правительства Архангельской области: https://dvinaland.ru/gov/iogv/minec/invest/preferences/


Получить консультацию и подать заявку на получение одной из 300 услуг Агентства регионального развития можно по телефону +78001007000 или по адресу электронной почты: office@msp29.ru.


Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»


Присоединяйтесь к нашим социальным сетям: 
https://vk.com/arr29 
https://www.instagram.com/_arr29_/ 
https://www.facebook.com/29arr/ 

#arr29 #мойбизнес #архангельск



АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ