Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Юный самозанятый в Каргополье шьет деревянные лодки

Юный самозанятый в Каргополье шьет деревянные лодки
18 мая 2021

В деревне Морщихинская, Каргопольского района Архангельской области, живет Михаил Михнов. Он еще учится в школе, но уже имеет статус предпринимателя - «самозанятый». Под руководством старших единомышленников он вместе с ровесниками шьет деревянные лодки – плоскодонки и килевые, которые предоставляет туристам и гостям Каргополья. Вот что рассказал Михаил о своем проекте «Народная лодка».

 

Про идею и проект

 

Мы живем в деревне Морщихинская, находящейся на территории Кенозерского национального парка. Каждое лето к нам приезжает много туристов познакомиться с местными традициями и ремеслами. В программе отдыха есть и прогулки по озеру на традиционной деревянной лодке.

 

В 2018 году в парке открылся проект «Юношеская школа плотницкого мастерства Кенозерья». Его инициаторы - сотрудники Кенозерского парка Евгений Мазилов и Александр Порохин. За два года мы научились шить традиционные деревянные лодки. Совместно с мастером сшили две лодки и получили их в свое пользование. А в июле 2020 года у нас появилась идея не только шить, но и сдавать лодки на прокат. Дело в том, что местные жители и Кенозерский национальный парк предоставляют туристам только алюминиевые или пластиковые лодки. Сегмент же аренды/проката деревянных традиционных лодок свободен. Собственно, так я с моими товарищами Вадимом Курминым и Артёмом Шуйгиным стали самозанятыми. Часть доходов планируем тратить на материалы для новых лодок, а также на обслуживание и ремонт лодок - этим мы занимаемся самостоятельно.

 

Кроме того, в 2020 году мы участвовали в проекте «Северное сияние» и получили грантовые средства, за счет которых вместе с сотрудниками парка построили ангар для будущих лодок.

 

К слову, на сшитой нами второй лодке мы выступали на соревнованиях в Карелии, на о. Кижи, в "Кижской регате" и в двух номинациях заняли вторые места.

 

Про планы

 

Наш проект поддерживают сотрудники парка, наши родные, местные жители и туристы. Сейчас готовимся к открытию нового сезона: готовим лодки к спуску на воду. А летом начнем шить новую – на этот раз «кенозёрку» - и осваивать старинную технику «шитье корнем». Мы стараемся сохранить традиционный вид народной лодки. Работаем главным образом топором, но используем также и современные инструменты.

 

Лодки в первую очередь шьём для себя, а также для Кенозерского парка. Однако есть заинтересованные туристы, которые хотели бы их покупать. Так что перспектива у нашего проекта есть.

 

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

 

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

https://vk.com/arr29

https://www.instagram.com/_arr29_/

https://www.facebook.com/29arr/

 

#arr29 #мойбизнес #архангельск

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ