Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Власть и бизнес обсудили создание кадровой стратегии Архангельской области

Власть и бизнес обсудили создание кадровой стратегии Архангельской области
21 июля 2021

Напомним, по поручению губернатора Александра Цыбульского в Архангельской области ведется разработка проекта кадровой стратегии региона. Определены главные цели и задачи стратегии, текущее состояние дел на рынке труда, дана оценка обеспеченности потребностей экономики и социальной сферы в квалифицированных специалистах, сформирована методологическая основа и представлен прогноз развития ситуации на период до 2028 года, определены приоритетные направления подготовки кадров, инструменты, с помощью которых возможно достичь поставленных целей. Ответственным ведомством, аккумулирующим все направления в рамках реализации кадровой стратегии, определено министерство образования Архангельской области.

На площадке Агентства регионального развития состоялась встреча представителей малого, среднего и крупного бизнеса региона, предпринимательских, профессиональных сообществ с руководителями регионального министерства образования, а также министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области. На ней обсуждались вопросы подготовки кадров для бизнеса, взаимодействия образовательных организаций и работодателей. Все они будут отражены в кадровой стратегии региона.

«Сегодня кадровый вопрос – это глобальная тема для всей Архангельской области и поэтому создание кадровой стратегии региона является одной из приоритетных задач для нашего региона. Это длительный и скрупулёзный процесс, который требует учета мнений, в первую очередь, предпринимательского сообщества – как представителей малого и среднего бизнеса, так и крупных компаний. Главная цель – это создание наиболее приближенного к реальности документа, который позволит начать плодотворное сотрудничество между сферой образования и реальным сектором экономики», - отметил заместитель председателя Правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников.

Основные проблемы, которые волнуют предпринимательское сообщество в вопросах кадрового обеспечения – это острый дефицит узкоспециализированных кадров, отток выпускников в другие регионы.

«Сейчас главная цель – это насыщение регионального труда востребованными кадрами, которые могли бы конкурировать не только в области, но и на уровне Арктической зоны РФ. Другой вопрос – синхронизация возможностей нашей образовательной системы и реальных потребностей предпринимательского сообщества. Здесь речь идет далеко не всегда о продолжительной системе обучения, но и о кратковременных – месяц, полгода, год – точечных и гибких курсах подготовки или повышения квалификации, по конкретным запросам рынка», - считает министр образования Архангельской области Олег Русинов

Кроме того, по словам Олега Русинова, сегодня перед образовательными учреждениями ставится задача подготовки кадров по тем профессиям, которые станут востребованными в ближайшем будущем.

Среди возможных вариантов решения выявленных проблем сами предприниматели, представители сферы производства называют необходимость продолжения практики знакомства подрастающего поколения с предприятиями региона через экскурсии и прямое общение, создание масштабной информационной кампании по популяризации рабочих профессий и профориентации.

Предложения от бизнес-сообщества для создания кадровой стратегии Архангельской области принимает Агентство регионального развития.

«АРР традиционно становится площадкой для обсуждения и проведения таких стратегических сессий по самым разным вопросам. Именно в диалоге между властью, общественными организациями и бизнесом рождаются наиболее эффективные решения. В нашей практике мы видим существенный и возрастающий запрос от предпринимательского сообщества по дефициту кадров. Важно услышать бизнес и подготовить оптимальные решения, устраивающие все стороны», - говорит генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.

Подобные встречи между представителями власти и бизнеса будут проходить регулярно. Следующая состоится 29 июля и будет посвящена возможностям участия субъектов малого и среднего предпринимательства в системе госзаказа через магазин малых закупок Архангельской области.

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ