Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В рамках оперативного штаба, созданного РЭЦ, развернута система мониторинга наиболее востребованных экспортных ниш в условиях пандемии коронавируса

В рамках оперативного штаба, созданного РЭЦ, развернута система мониторинга наиболее востребованных экспортных ниш в условиях пандемии коронавируса
8 апреля 2020
Вероника Никишина, генеральный директор РЭЦ, замечает, что из-за разрыва традиционных внешнеторговых цепочек в результате введения карантина в целом ряде государств у российской продукции появился ресурс выйти на новые рынки сбыта. Созданная РЭЦ аналитическая платформа позволяет верифицировать возможность новых экспортных поставок.


К этой платформе, обеспечивающей систему мониторинга, подключены зарубежные представительства РЭЦ и ВЭБ.РФ, а также группы поддержки экспорта в Торговых представительствах РФ за рубежом. Мониторинг информации осуществляется на ежедневной основе в режиме онлайн.


Данные мониторинга выявили приоритетные российские товары, по которым кратно возрос интерес зарубежных покупателей. Прежде всего, это пищевая продукция – макароны, потребительская продукция долгого хранения. Наибольший спрос на нее наблюдается в Германии, Португалии, Турции, Узбекистане, Беларуси, Сербии.


К следующей группе товаров относятся товары народного потребления – антибактериальные и влажные салфетки, дезинфицирующие средства для уборки, мыло, гели для душа, моющие средства. Наибольшее количество запросов на данную группу российской продукции поступает из Германии, Турции, Ирана, стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.


К третьей группе товаров относятся средства индивидуальной защиты (антисептики, этиловый спирт, аэрозоли, обладающие дезинфицирующими свойствами). Кроме того, стали популярны бактерицидные лампы, ультрафиолетовые устройства и настенные облучатели. Среди стран, готовых покупать данную продукцию – США, Канада, Германия, Бразилия, Сербия, Франция, Великобритания, Португалия, Иран, Иордания, скандинавские страны, а также страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.


Медицинскую технику и оборудование для диагностики (тепловизоры, портативные минилаборатории, бактерицидные рециркуляторы) и медицинскую мебель готовы импортировать Болгария, Португалия, Сербия, Франция, Бразилия, Иордания, Азербайджан. Также в условиях коронавируса становятся востребованы российские лекарства и субстанции для производства лекарств. По всему миру возрос спрос на продукты, укрепляющие иммунитет, а также БАДы, мед и травяной чай, которые широко производятся в России.


Вероника Никишина напоминает, что РЭЦ в буквальном смысле на оперативной связи с экспортерами: запущена горячая линия, создана система по сбору проблемных вопросов экспортеров, готовится пакет антикризисных мер как финансового, так и нефинансового характера.


Горячая линия: +7 (495) 725-6150. Обращения принимаются с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 мск.


Антикризисные рекомендации, сформулированные на основе вопросов от экспортеров:

https://bit.ly/2UU8bAy


Раздел по сбору проблемных вопросов и предложений от российских экспортеров:

https://bit.ly/2WJKSvG


#новостиэкспорта #сделановроссии #РЭЦ #впереднаэкспорт #времяэкспортировать

АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ