Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Поморье вводится еще один механизм поддержки инвесторов

В Поморье вводится еще один механизм поддержки инвесторов
15 ноября 2022

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на еженедельном оперативном совещании сообщил, что правительство региона утвердило порядок заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).


Утвержден также порядок оценки самих проектов и мониторинга исполнения соглашений, осуществлять которые будет министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области.


Как пояснил руководитель ведомства Виктор Иконников, минимальный объем капиталовложений со стороны инвестора для использования механизма СЗПК должен составлять не менее 200 млн рублей.


– Благодаря данному механизму инвесторы получают возможность реализовывать инвестиционные проекты, основываясь на гарантии государства не применять акты, которые могут ухудшить их положение. То есть соглашение – это своеобразная гарантия неизменности законодательства, – отметил он.


Следующим этапом развития механизма, по словам Виктора Иконникова, станет утверждение порядка предоставления субсидий на создание инфраструктуры в рамках СЗПК. Принять его планируют после внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство.


В итоге организациям, заключившим СЗПК, может быть возмещено до 50 процентов затрат на создание либо реконструкцию объектов обеспечивающей инфраструктуры, необходимой для реализации инвестпроекта, и до 100 процентов затрат на создание сопутствующей инфраструктуры. При этом предельный объем возмещаемых затрат не может превышать размер уплаченных инвестором налогов.


Виктор Иконников пояснил также, что механизм СЗПК может применяться совместно с другими преференциальными режимами, например, с резидентством в Арктической зоне РФ, если не предполагается двойного субсидирования расходов на одну и ту же инфраструктуру.


Механизм СЗПК реализуется в большинстве сфер экономики, за исключением таких, как: игорный бизнес; производство табачных изделий, алкогольной продукции, жидкого топлива; добыча сырой нефти и природного газа, в том числе попутного нефтяного газа; оптовая и розничная торговля; деятельность финансовых организаций, поднадзорных Центральному банку Российской Федерации; строительство или модернизация административно-деловых центров и торговых центров, а также жилых домов (кроме строительства таких домов в соответствии с договором о комплексном развитии территории).


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ