Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Поморье резидент Арктической зоны РФ построит и модернизирует несколько объектов системы теплоснабжения

В Поморье резидент Арктической зоны РФ построит и модернизирует несколько объектов системы теплоснабжения
16 июля 2021

Список действующих резидентов АЗРФ от Архангельской области пополнила компания ООО «ТЭПАК», которая заключила соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.


Всего в регионе резидентами Арктической зоны РФ стала 41 компания, планируется реализовать инвестиционные проекты на общую сумму свыше 2 млрд рублей, будет создано 1273 рабочих места.


Проект компании «ТЭПАК» предусматривает строительство двух новых котельных в Архангельске на древесном топливе, кроме того инвестор планирует приобрести или модернизировать еще нескольких объектов теплоснабжения, объем вложений составит около 700 млн рублей.


- Спектр видов деятельности компаний, которые регистрируются в качестве резидентов Арктической зоны РФ довольно разнообразный – это сфера отдыха и туризма, различные производства, инфраструктурные проекты, - комментирует заместитель председателя Правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников. – Причем объем инвестиций тоже варьируется – от одного миллиона до многомиллионных вложений. Радует, что программа льгот и преференций, разработанная для поддержки предпринимательства в Арктической зоне РФ, стала востребована бизнесом. Результат этой работы долгосрочный, мы сможем почувствовать его лишь спустя несколько лет, но уверен, что он будет.


По словам генерального директора Агентства регионального развития Максима Заборского, интерес предприятий области к теме получения статуса резидента Арктической зоны остается высоким: с начала отбора заявок специалисты агентства проконсультировали более 320 заинтересованных компаний.


Напомним, на региональном уровне резидентам Арктической зоны доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет – 10%. Кроме того, для резидентов снижены налоговые ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет – 0,1%, последующие пять лет – 1,1%.


На территории Архангельской области для резидентов Арктической зоны, работающих по упрощенной системе налогообложения, установлены пониженные ставки. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе «доходы минус расходы», ставка налога составит 5%.


Льготные ставки могут применяться в течение пяти налоговых периодов при условии отсутствия у резидента неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Второе условие – доход от реализации товаров (работ, услуг), являющихся результатом осуществления налогоплательщиками соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне, составляет не менее 90 процентов общего дохода.


Важным нововведением для упрощения процедур работы с резидентами может стать развитие электронных сервисов для предприятий. Например, для заключения соглашений инвесторам потребуется только наличие квалифицированной электронной цифровой подписи и доступ к личному кабинету резидента. Сервис запущен на электронной площадке единого института развития – Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики https://lk.erdc.ru/auth


Подробнее обо всех преференциях можно узнать на сайте Агентства регионального развития https://msp29.ru/ru/arctic_zone/ и на портале правительства

 Архангельской области: https://dvinaland.ru/gov/iogv/minec/invest/preferences/

 

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ