Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Поморье разрабатывают технологию получения целлюлозы из сена и создания из нее одноразовой посуды и упаковки

В Поморье разрабатывают технологию получения целлюлозы из сена и создания из нее одноразовой посуды и упаковки
14 декабря 2021

В конкурсе «УМНИК» Фонда содействия инновациям в 2020 году был поддержан проект «Разработка технологии получения биоразлагаемых волокнистых полуфабрикатов широкого спектра применения из недревесных растений». Грант в размере 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ и развитие своих проектов до уровня коммерческого применения получил студент 1 курса САФУ М.В. Ломоносова  Евгений Топтунов.


Менее чем за год разработки молодой ученый уже добился первых результатов.


«Идея проекта - разработка технологии получения волокнистых полуфабрикатов из недревесных растений для биоразлагаемых формованных изделий. Говоря более простым языком, мы изучаем возможность получения целлюлозы из травянистых растений, например, таких как сено, тростник и т.п. И использования этой целлюлозы для получения формованных изделий (одноразовая посуда, кассеты для рассады, формованная упаковка, литые изделия). В рамках выполнения работ по проекту уже проведены необходимые исследования первого этапа. Мы изучили возможность получения целлюлозы из сена разнотравья, отработали режимы варки, подобрали необходимые условия размола, оптимизировали вид композиции, исследовали способы оптимального формования и сушки волокна», - говорит Евгений Топтунов.



На данный момент ученым был получен ряд образцов картона из целлюлозы сена разнотравья, а также получено вариант «тарелки».


«Конкурс «УМНИК», на мой взгляд, очень полезный для реализации таких проектов, поскольку он дает возможность молодым ученым получить дополнительные ресурсы для реализации своих идей. Участие в самом конкурсе не вызывает сложностей, а команда Агентства регионального развития всегда готова прийти на помощь», - добавил Евгений Топтунов.


Напомним, в Архангельской области на этой неделе подведут итоги конкурса «УМНИК» 2021 года. Традиционно программой конкурса предусмотрено шесть тематических направлений:


Н1. Цифровые технологии

Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения

Н3. Новые материалы и химические технологии

Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии

Н5. Биотехнологии

Н6. Ресурсосберегающая энергетика



Следует отметить, победители получат по 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов. По вопросам заполнения и подачи заявки на участие в 2022 году звоните по телефону 8 - (911) - 565 38 86 или пишите на почту: sey@msp29.ru (Екатерина Юрьевна Грегуль).

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»


Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:


https://vk.com/arr29
https://www.instagram.com/_arr29_/
https://www.facebook.com/29arr/
#arr29 #мойбизнес #архангельскаяобласть

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ