Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Поморье обсудили вопросы поддержки молодых предпринимателей

В Поморье обсудили вопросы поддержки молодых предпринимателей
27 сентября 2022

Обсуждение прошло на седьмой сессии Палаты молодых депутатов при Архангельском областном Собрании депутатов.

 

– Сегодня в России меняется структура экономики, логистика, открываются новые рынки, и молодежь, как самая гибкая категория, может быстрее всех освоится в этих условиях. У молодых людей появляется замечательный шанс, чтобы себя реализовать. Когда мы говорим о профориентации, то, по привычке, речь идет о получении какой-либо профессии, но нужно говорить и о том, что после университета или школы молодой человек или девушка могут создать свое собственное дело. Занять себя и создать рабочие места, – сказал, открывая мероприятие, председатель Палаты, депутат Иван Новиков, возглавляющий комитет областного Собрания по развитию институтов гражданского общества, молодежной политике и спорту.

На сессии эксперты рассказали, какая и кем оказывается помощь молодым предпринимателям, привели конкретные примеры успешного развития бизнеса молодежью региона.

 

Участники сессии отметили, что на федеральном и региональном уровнях для поддержки молодых предпринимателей действует значительное количество льгот и финансовых инструментов.

 

Генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский рассказал, что на сегодняшний день даже без стартового капитала, без опыта в бизнесе, молодые предприниматели могут получать грантовую поддержку, иметь возможность льготного кредитования.

 

Кроме того, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» впервые молодые бизнесмены могут получить грант до полумиллиона рублей, а резиденты Арктической зоны России – до миллиона рублей. Это решение поддержано на уровне правительства страны.

 

В последнее время значительно расширены списки получателей грантов среди молодежи. Активно участвуют в получении средств проекты в сфере социального предпринимательства, помимо этого, гранты положены теперь молодым предпринимателям в возрасте до 25 лет.  Один из самых активных таких грантовых конкурсов - "УМНИК " от Фонда содействия инновациям. 


- Подавать заявки уже можно и нужно прямо сейчас. Этот конкурс может стать первым и действительно важным этапом в личной инновационной истории для студентов и молодых ученых, которые могут получить безвозвратные деньги на проведение исследований. Архангельская область традиционно успешно принимает участие в «УМНИКе», так с 2019 года ФСИ были поддержаны 20 проектов, на общую сумму в 10 млн рублей, - отметил представитель ФСИ в Архангельской области, генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.

 

По итогам сессии Палата молодых депутатов подготовила рекомендации региональному правительству и профильным министерствам, направленные на продержку предпринимательского молодежного сообщества.

 

 

Подробнее узнать о возможностях Агентства регионального развития можно по телефону +78001007000 или по электронной почте: office@msp29.ru

 

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития» 

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям: 
https://vk.com/arr29 

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ