Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В конце года в Поморье подешевела гречка

В конце года в Поморье подешевела гречка
25 января 2023

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Архангельской области (без учета Ненецкого АО) снизился, по данным Росстата, до 10,2% в декабре 2022 года после 11,1% в ноябре.

 

«Темпы прироста цен на продукты в Поморье в минувшем году снижались каждый месяц, начиная с июня. Замедлялся в том числе и рост цен на макаронные и крупяные изделия. В декабре, например, заметно притормозили цены на макароны и овсяные хлопья, а гречневая крупа и вовсе подешевела. Одной из основных причин такой динамики стал хороший урожай зерновых в прошлом году. А замедление роста стоимости сыра в регионе стало возможным, в частности благодаря тому, что местные компании нарастили объемы производства этого продукта, в том числе за счет мер господдержки предприятий агропрома», – пояснила заместитель управляющего архангельским подразделением Банка России Юлия Манухина.

 

Рост цен на непродовольственные товары также замедлился, в частности из-за сдержанной потребительской активности. В 2022 году жители Поморья стали меньше покупать товары длительного пользования, в результате к концу года снизились темпы удорожания автомобилей, стиральных машин, пылесосов, ускорилось снижение цен на смартфоны, планшеты и ноутбуки. В то же время в регионе, как и по всей стране, наблюдалось удорожание услуг за счет индексации тарифов ЖКУ, которая была перенесена с июля 2023 года на конец прошлого года.

 

Эти и другие факторы, повлиявшие на годовую инфляцию в Архангельской области, Банк России проанализировал в информационно-аналитическом комментарии. В декабре инфляция в регионе замедлилась до 11,9% против 12,0% месяцем ранее.

 

По прогнозу Банка России, весной 2023 года инфляция в стране может кратковременно опуститься ниже 4% из-за эффекта высокой базы, поскольку в расчете показателя уже не будет учитываться скачок цен весной прошлого года. С учетом денежно-кредитной политики она составит 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

 

Пресс-служба Отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ