Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В феврале годовая инфляция в Поморье была в общероссийском тренде

В феврале годовая инфляция в Поморье была в общероссийском тренде
23 марта 2023

Замедление годовой инфляции в Архангельской области (без учета Ненецкого АО) в феврале совпадало с общероссийской тенденцией. По данным Росстата, она снизилась в регионе до 11,1% после 12,2% в январе, оставаясь тем не менее немного выше, чем по Северо-Западу (10,9%) и в целом по России (11,0%).

 

Среди компонентов инфляции наиболее значимо – до 9,2% в феврале после 10,8% в январе – в регионе изменился годовой темп прироста цен на продовольственные товары. Банк России выделяет несколько факторов, повлиявших на ценовую динамику.

 

«В частности, в феврале медленнее, чем месяцем ранее, росли цены на плодоовощную продукцию. Это было связано преимущественно с коррекцией цен на огурцы после заметного подорожания в январе. Кроме того, в регионе увеличилось производство молока, что замедлило рост цен на молочную продукцию», – пояснил заместитель управляющего Отделением Архангельск Банка России Андрей Токарев.

 

В феврале также притормозил рост цен на торты, печенье, конфеты и шоколад. Причиной стало сокращение издержек производителей: сырье – мука, сахар, сливочное масло – подешевело, его предложение расширилось.

 

В числе факторов, оказавших влияние в феврале на годовую динамику цен в Поморье, была и сдержанная потребительская активность. Подробнее об этих и других факторах можно узнать в ежемесячном информационно-аналитическом материале на сайте Банка России.

 

По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% под влиянием эффекта высокой базы прошлого года. В то же время устойчивое инфляционное давление будет постепенно увеличиваться с умеренно низких значений. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

 

Пресс-служба Отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ