Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Архангельской области разработают комплексный закон о научной и инновационной деятельности

В Архангельской области разработают комплексный закон о научной и инновационной деятельности
8 ноября 2021

К такому решению пришла рабочая группа по совершенствованию законодательства в части государственной поддержки развития научного потенциала  Архангельской области.


В рабочую группу вошел и генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский, который, в том числе, рассказал о возможностях Агентства в сфере поддержки инновацией и сотрудничества с Фондом содействия инновациям, региональным представителем которого он является.


Так, представители депутатского корпуса, регионального правительства, научных и образовательных организаций, агентства регионального развития обсудили этот вопрос на выездном заседании в новом научно-лабораторном корпусе Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П.Лаверова УрО РАН (ФИЦКИА).


Необходимость комплексной поддержки научного потенциала Архангельской области назрела уже давно. Этот запрос был озвучен научной общественностью еще два года назад во время тематических депутатских слушаний в областном Собрании. Действующие областные законы «О региональной научно-технической политике Архангельской области» и «О государственной поддержке инновационной деятельности в Архангельской области» носят общий характер и не соответствуют современным реалиям. Участники заседания предложить взять их за основу будущего закона и дополнить его новыми нормами и понятиями.


– Мы связываем большие надежды с реализацией программы научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» и должны создать такую нормативную базу, которая бы способствовала его развитию. Кроме того, создается федеральный центр арктической медицины на базе СГМУ, будет сформирован межвузовский кампус. Необходимо отразить в новом законе роль инновационного центра Агентства регионального развития, уточнить основные понятия, а также рассмотреть возможность ежегодного финансирования в областном бюджете, – пояснил заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Алексей Коротенков.


Члены рабочей группы обсудили предложения по законодательному урегулированию отношений в сфере научной и инновационной деятельности, а также подходы к поддержке ведущих вузов и научных организаций Поморья, которые готовят научные кадры для региона. В настоящее время в Архангельской области действуют два областных закона о государственной поддержке САФУ и СГМУ, разработан аналогичный законопроект в отношении ФИЦКИА.


– Важно говорить о новых направлениях и вводить финансовые механизмы поддержки и развития научного потенциала. К сожалению, в Архангельской области в это вкладывается не так много средств, главным образом, это делается через стимулирование участия молодых ученых в научных проектах. Кроме того, необходимо закрепить в областном законодательстве понятие «молодой ученый», потому что без привлечения молодежи сложно говорить о развитии науки, – отметил руководитель рабочей группы, заместитель председателя областного Собрания депутатов Игорь Чесноков.


Региональному правительству и депутатскому корпусу рекомендовано к февралю 2022 года разработать концепцию нового закона, а к лету – представить законопроект на обсуждение.


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ