Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Архангельской области разработают инновационного голосового помощника

В Архангельской области разработают инновационного голосового помощника
12 ноября 2021

Резидент Инновационного центра Агентства регионального развития ООО «Таргет Плюс» выиграла конкурс «Старт-2 Искусственный интеллект» от Фонда содействия инновациям. Компания получит восемь миллионов рублей на проведение научно-исследовательских работ по проекту Cashee Bot.


26 октября 2021 года протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) были утверждены итоги конкурсов по отбору проектов по программе «Старт» (в рамках выполнения результата федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»). Всего на конкурс поступило 15 заявок из 12 субъектов Российской Федерации на общую сумму 115 млн рублей. Рекомендованы к финансированию 8 заявок на сумму 61 млн рублей.


- «Таргет Плюс» стал одним из первых резидентов нашего Инновационного центра.  К этому времени разработчики были отмечены на акселераторе Фонда развития интернет-инициатив, инвестициями в размере 2,5 миллиона рублей. В 2019 году команда получила два миллиона рублей от Фонда содействия инновациям по конкурсу «СТАРТ-1», а в начале 2020 года заняла второе место на региональном этапе конкурса Startup Tour, после чего стала и резидентом Фонда «Сколково», – прокомментировал региональный представитель Фонда содействия инновациям в Архангельской области, генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский. 


- Инновационный центр Агентства регионального развития создан в 2019 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он разместился на площадях здания на Новгородском, 32 (бывший типографский комплекс «Правда Севера»). Сейчас там уже свыше четырех десятков резидентов. Все они имеют возможность пользоваться инфраструктурой центра на льготных условиях, - отметил заместитель председателя Правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников.


Ранее компания «Таргет Плюс» разработала сервис Cashee Speech Analytics позволяющий бизнесу контролировать соблюдение своими сотрудниками стандартов обслуживания. Эта технология вошла в основу при разработке нового продукта – платформа голосовых роботов Cashee Bot.


- Мы разрабатываем голосового помощника. Такие сервисы сейчас активно применяются банками, государственными учреждениями и всеми организациями, где есть потребность обрабатывать большое количество входящих звонков. Большая часть существующих на рынке решений используют технологии распознавания и синтеза речи от вендоров (например, от компании Яндекс). Мы же предлагаем продукт на основе собственных разработок. Он наиболее актуален для крупных корпоративных заказчиков и государственного сегмента, нуждающихся не только в качественном сервисе, но и имеющих серьёзные требования к информационной безопасности, - говорит руководитель компании «Таргет Плюс» Денис Зубрецкий.


Уже сейчас «Таргет Плюс» внедряет технологию в крупной федеральной компании «Ростелеком». Грант от Фонда Содействия инновациям пойдет на научно-исследовательские работы по совершенствованию технологий, используемых голосовым помощником.


- Такие конкурсы очень актуальны для поддержки наукоемких разработок и компаний, как наша. Грант помогает сократить издержки на создание новых продуктов, сделать их более коммерчески привлекательными для потенциальных покупателей, - добавил Денис Зубрецкий.


Кроме того, грант конкурса «СТАРТ» в размере 4 млн рублей получит доцент кафедры информационных систем и технологий высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем САФУ им. М.В. Ломоносова Владимир Березовский на проект «Разработка и создание облачного программно-аппаратного комплекса виртуальный керн».


Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

 

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ