Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Архангельской области появятся еще два резидента Арктической зоны

В Архангельской области появятся еще два резидента Арктической зоны
25 декабря 2020

Проекты ООО «Техсервис» и индивидуального предпринимателя из Архангельска Олега Дракунова одобрены на очередном заседании комиссии Минвостокразвития России по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне Российской Федерации.


В Новодвинске, который входит в Арктическую зону РФ, ООО «Техсервис» планирует реализовать новый инвестиционный проект по производству органических химических веществ. В рамках реализации проекта запланированы строительство нового цеха и закупка специализированного оборудования. В качестве сырья будут использоваться производственные отходы Архангельского ЦБК в частности, скипидар, который как товарный продукт широко используется в различных отраслях.


Крупный проект является частью программы АЦБК по снижению негативного воздействия на окружающую среду, тем самым инициатива привнесет эффективность не только в экономику региона, но и в его экологическую составляющую. Конечный товарный продукт будет поставляться на российские и иностранные предприятия химической промышленности. Планируемый объем инвестиций – 42 миллиона рублей.


Первым из индивидуальных предпринимателей региона статус резидента АЗРФ получит Олег Дракунов, который представил проект поэтапной модернизации в 2021-2025 годах гостиницы «Артелеком». Проект включает в себя реализацию сразу нескольких новых бизнес-направлений: оказание гостиничных услуг, услуг общественного питания, производство хлебобулочных и кондитерских изделий. При реализации проекта будет создано 38 рабочих мест.


Как подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников, инвестиционный проект позитивно скажется на развитии социальной сферы (туризма и спорта) в Архангельской области.


Заключение соглашений о резидентстве с ООО «Техсервис» и ИП Дракуновым О.Л. состоится я начале января 2021 года. В целом в регионе такой статус уже получили 4 предприятия, работающие в сферах транспортных услуг, производственном секторе. До конца декабря планируется подача заявок на резидентство еще несколькими предпринимателями региона.


Получить консультацию о мерах государственной поддержки бизнеса в Арктической зоне можно в Агентстве регионального развития Архангельской области (8-800-100-7000).


Пресс-служба министерства экономического развития Архангельской области

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ