Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Архангельской области открылся первый школьный кванториум

В Архангельской области открылся первый школьный кванториум
28 сентября 2021

Агентство регионального развития заключило соглашение о сотрудничестве с архангельской средней школой №77, в которой сегодня открылся Кванториум – современный формат обучения школьников по различным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.


Напомним, в 2020 году в школе прошел капитальный ремонт, а в этом была благоустроена территория вокруг учебного заведения. Именно здесь, в Исакогорском округе в Архангельске, было решено открыть первый в Поморье Кванториум.


«Эта школа была выбрана для размещения кванториума специально – здесь было меньше возможностей для детей по дополнительному образованию и досугу, в сравнении с центром города. И как мы видим, уже сейчас кванториум крайне востребован и более того, интерес к нему есть и со стороны других школ города – многие школьники хотят заниматься на таком современном оборудовании и такими интересными дисциплинами», - говорит глава Архангельска Дмитрий Морев.


Школьный технопарк «Кванториум» направлен на развитие у ребят естественно-научной, информационной и математической грамотности, формирование у молодых людей креативного мышления, совершенствование навыков технологической направленности. Школьники смогут непосредственно на занятиях использовать современные разработки, закреплять теоретические знания на практике.


«В нашем Кванториуме ребята будут заниматься сборкой и программированием, квадракоптеров и роботов, проводить физические и химические опыты, изучать нейропрограмирование, энергетику и многое другое. Уже сейчас мы набрали почти 150 школьников – и все идет к тому, что количество обучающихся окажется больше, чем изначально планировали – интерес очень большой», - отметила руководитель Кванториума в 77-й школе Мария Нестеренко.


В ходе открытия Кванториума было подписано соглашение о сотрудничестве между школой №77 и Агентством регионального развития. Стороны договорились о вовлечении школьников в инновационную деятельность. Соглашение касается проведения совместных мероприятий, направленных на развитие инновационного и технического потенциала школьников, совместной подача заявок на гранты и конкурсы инновационной направленности для школьников.


«Наша задача заключается в том, чтобы вовлечь в экосистему поддержки инновационных проектов ребят-школьников. Мы плотно работаем со студентами и молодыми учеными, в рамках грантовых программ Фонда содействия инновациям, представителями которого мы являемся на территории Архангельской области. За последние три года мы имеем ряд успешных проектов, которые получили финансирование на научно-исследовательские работы и коммерциализацию своих разработок. Теперь настала очередь и школьников, которые могут участвовать в ряде программ фонда, ранее не действующих в Архангельской области. Уверен, что совместная работа с кванториумом и 77-й школой уже через несколько лет позволит получить новые инновационно-технологические проекты», - считает генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.


Фонд содействия инновациям с 2015 года реализует программу «Вовлечение школьников в инновационную деятельность», которая призвана повысить интерес и мотивацию к занятию инновационной и научной деятельностью. В рамках данной программы Фонд проводит различные конкурсы, реализует поддержку проектов, а также осуществляет партнерское взаимодействие с различными органами власти и организациями.


Всего до конца 2023 года школьные кванториумы должны быть созданы в трех учебных заведениях Поморья.


За государственной поддержкой МСП обращайтесь в Агентство регионального развития по телефону: 8 800 100 7000 или по электронной почте: office@msp29.ru

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»



Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

https://vk.com/arr29

https://www.instagram.com/_arr29_/

https://www.facebook.com/29arr/

 

#arr29 #мойбизнес #архангельск

 

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ