Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Архангельске стартовал трехдневный обучающий модуль по государственно-частному партнерству

В Архангельске стартовал  трехдневный обучающий модуль по государственно-частному партнерству
8 октября 2020

Более 60 представителей администраций муниципальных образований Архангельской области, правительства региона и Агентства регионального образования проходят первый этап программы повышения квалификации по   развитию и внедрению государственно-частного партнерства в экономику Поморья.


Это обучение направлено на формирование региональной команды Центра компетенций ГЧП, которая объединит все муниципальные образования и органы государственной власти, в том числе и для создания социальных проектов.


Обучение организовано институтом развития государственно-частного партнерства, министерством экономического развития Архангельской области, Агентством регионального развития, при поддержке национального центра государственно-частного партнерства. В первый день программы спикерами выступили Андрей Андерсен - старший юрист, практика ГЧП и инфраструктурных проектов, PwC Legal и Владимир Соколов - директор, Руководитель практики по оказанию юридических услуг в сфере ГЧП и инфраструктурных проектов, PwC Legal. Они рассказали о возможных организационно-правовых формах реализации инфраструктурных проектов.


«В основе государственно-частного партнерства лежит механизм привлечения инвестиций и опыта частного бизнеса для решения публичных задач. Несмотря на уникальность каждого проекта ГЧП структура всех проектов ГЧП (независимо от формы), как правило, включает элементы: Частные инвесторы создают проектную компанию. Между публичной стороной и проектной компанией заключается соглашение. Проектная компания привлекает необходимое для реализации проекта финансирование, нанимает подрядчиков и поставщиков, обеспечивает создание и эксплуатацию объекта общественной инфраструктуры», - говорит Владимир Соколов.


Обучающиеся на программе слушатели сведены в девять проектных команд, которые будут в течение трех дней работать с реально существующими проектами и сразу внедрять полученные знания на практике. Так, им предстоит поработать с такими проектами как: строительство школы в Каргополе, создание морского культурного центра в здании Морского-речного вокзкала, обновление парка культуры и отдыха в Северодвинске, реконструкции Кузнечевского моста в Архангельске и т.д.


«Специалисты Агентства регионального развития также принимают участие в обучении – мы уже не раз сталкивались в своей работе с подобными проектами, предусматривающие государственно-частное партнерство. Это действительно эффективный метод строительства крупных инфраструктурных объектов, но он требует слаженных действий всех участников процесса: инвесторов, заказчиков, местных властей и правительства региона. Поэтому мы здесь и собрались, чтобы получить всю необходимую и актуальную информацию», - отметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.


Во второй день участники рассмотрят финансовые условия реализации инфраструктурных проектов. По итогам второго дня обучения команды должны будут предложить возможные источники и формы финансирования, а также механизмы возврата инвестиций в разрезе собственных проектов.


Третий день будет посвящен юридическому анализу и подготовке условий проекта. По итогам третьего дня команды должны будут предложить оптимальное распределение обязательств между публичной стороной и потенциальным инвестором, а также определить возможные риски в разрезе собственных проектов.


Второй модуль обучения продолжится в ноябре, где будут представлены итоги доработки проектов на местах с целью финализации структурирования проектов и возможности уже привлечения конкретных инвесторов в проект.


По вопросам государственной поддержки предпринимательства обращайтесь по электронной почте: office@msp29.ru или по телефону +78001007000.


Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

 

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

https://vk.com/arr29

https://www.instagram.com/_arr29_/

https://www.facebook.com/29arr/

 

#arr29 #мойбизнес #архангельск

 

 

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ