Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Архангельске состоялся круглый стол по вопросам социального бизнеса

В Архангельске состоялся круглый стол по вопросам социального бизнеса
24 марта 2023

23 марта в Агентстве регионального развития, Центре услуг «Мой бизнес» прошел круглый стол, на котором обсудили актуальные для социальных предпринимателей меры государственной поддержки, а также объявили имена победителей регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект года».

 

В мероприятии приняли участие как действующие социальные предприниматели, так и те, кто только планирует открыть «добрый бизнес», направленный на достижение общественно полезных целей. Основное отличие социального бизнеса от обычного заключается в том, что главный критерий успеха таких компаний — не прибыль, а социальный эффект.

 

Про социальный эффект на примере своего проекта участникам встречи рассказала Маргарита Кузнецова, сооснователь ООО «Листик». Компания с 2016 года в Архангельске производит уникальные модели одежды для недоношенных детей и успешно продаёт их по всей стране. Маргарита презентовала «Листик», а также поделилась успешными практиками по использованию мер государственной поддержки.

 

- Имея статус социального предпринимателя, можно получить от государства преференции в виде аренды государственного имущества Архангельской области на льготных условиях. Это нам очень помогло, так как в 2022 году мы арендовали помещение при Архангельском областном перинатальном центре всего за 1 рубль за 1 квадратный метр в месяц, тогда мы смогли сэкономленные средства вложить в производство и рекламу, – поделилась опытом Маргарита Кузнецова.

 

Кроме имущественных льгот, социальные предприниматели могут рассчитывать на финансовую поддержку в виде грантов (субсидий) – то есть выплат из бюджета, которые не нужно возвращать, но можно расходовать на определённые цели. Поддержка оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

 

Гранты социальным предприятиям предоставляются в размере до 500 тыс. рублей (в Арктической зоне до 1 млн рублей) на конкурсной основе и условиях софинансирования от 25% расходов по реализации проекта в сфере социального предпринимательства. На получение гранта может претендовать социальное предприятие, сведения о котором (о признании его социальным предприятием) внесены в единый реестр субъектов МСП в текущем году и в реестр социальных предпринимателей.

 

- Приём заявок для включения в реестр Социальных предпринимателей на 10 июля 2023 года ведётся до конца апреля 2023 года. Для получения статуса «Социальное предприятие» заявление и соответствующий пакет документов можно принести лично, отправить почтой или прислать в электронном виде, подписанные квалифицированной электронной подписью, в Агентство регионального развития. Далее необходимо будет дождаться решения комиссии, которая вносит предпринимателя в реестр и передает документы в налоговую. Подтверждать статус социального предпринимателя необходимо ежегодно, – рассказала участникам круглого стола во время презентации мер поддержки для социального бизнеса Марина Шошина, старший менеджер Центра поддержки предпринимательства Агентства регионального развития.

 

Также на встрече рассказали про программу «Социальное предпринимательство» фонда «МКК Развитие», по которой можно взять заем до 5 000 000 рублей под 3,75% на срок до 24 месяцев, и в течение 23 месяцев выплачивать только проценты.

 

- Финансирование – это болевая точка для любого бизнеса. Но для социального бизнеса вопрос денежных средств на реализацию и развитие проектов всегда стоит особо остро. Поэтому мы прорабатываем дополнительные меры поддержки для социальных предпринимателей, в том числе со стороны институтов власти. Для этого и нужны такие встречи, где мы можем лично пообщаться с предпринимательским сообществом, зафиксировать запросы и передать их в федеральные органы власти, чтобы решать их и развивать социальный бизнес в регионе, - отметила Венера Чижова, ведущий консультант Управления развития предпринимательства, внешнеэкономической деятельности и инвестиций Министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области.

 

Завершился круглый стол объявлением победителей регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект» за 2021 и 2022 годы. Так, в прошлом году в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере дополнительного образования и воспитания детей» победила ИП Вихарева Марья Александровна. А в номинации «Лучший социальный проект года в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта» победу одержал ИП Седунов Константин Александрович и его проект «Школа баскетбола «AIR KIDS». Победители регионального этапа конкурса принимают участие в федеральном этапе, итоги которого будут объявлены на Петербургском экономическом форуме в июне 2023 года.

 

- Победа в региональном этапе была неожиданной для нас! Безусловно, такие встречи очень важны, потому что нужно менять отношение к социальному предпринимательству в регионе в целом. Сейчас мы занимаемся поиском проектного финансирования для открытия залов, потому что нам не подходят программы кредитования. Будем надеяться, что результаты этого круглого стола помогут решить нам этот вопрос, – подвел итог встречи Константин Седунов.

 

Следующая встреча по теме социального предпринимательства запланирована на июнь 2023 года.

 

Планируете стать социальным предпринимателем? Для консультации обращайтесь в Агентство регионального развития, Центр услуг «Мой бизнес» по телефону по электронной почте sms@msp29.ru или по телефону 8(921)0809221 (контактное лицо Марина Шошина).

 

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

Вконтакте: https://vk.com/arr29

Telegram «ЗАбизнес29": https://t.me/Zabizness

Одноклассники: https://ok.ru/arr29


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ