Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Архангельске почти 400 человек «Вошли в IT»

В Архангельске почти 400 человек «Вошли в IT»
5 июля 2022

На прошлой неделе в Петровском парке Архангельска состоялось масштабное мероприятие «Войти в IT», в рамках проведения в Архангельской области фестиваля «Белый июнь».

 

Панельная дискуссия «Развитие креативных индустрий в регионах РФ в условиях новых экономических реалий» с участием Губернатора Архангельской области Александра Цыбульского прошла с аншлагом и вызвала огромный интерес горожан. Спикеры панельной дискуссии отметили, что развитие креативных индустрий положительно влияет на экономику регионов.


«Мы стараемся расширять линейку сфер поддержки, потому что новые идеи и стартапы требуют от нас более чуткого подхода и более внимательного отношения», – подчеркнул Александр Цыбульский. Инновационная экономика и инновации в целом, как отметил губернатор, появляются из креативных индустрий благодаря творческим и неравнодушным людям, у которых рождаются идеи и которым необходимо помочь воплотить их в  жизнь».


Вице-президент по трансферу технологий Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта Роберт Васильев рассказал об опыте ассоциации и внедренных кейсах, наметили план действий на ближайшее время.

 

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский встретился с представителями IT-сообщества на площадке «Войти в IT», организованной Инновационным центром Агентства регионального развития. Главе региона представили как проекты крупных IT компаний, так и резидентов Инновационного центра: АО «Арбис: прикладные решения», Центр защиты информации «Шартрез», ООО «Цифроскупка» и сервис по доставке еды «Чиббис».

 

Круглый стол по теме развития IT – технологий в Архангельской области прошел в формате острой дискуссии технологических предпринимателей, представителей САФУ, органов власти и Фонда содействия инновациям. Результатом было общее решение о сотрудничестве для развития IT отрасли в регионе. 

В первой половине дня работал также киберполигон Ampire. Был проведен тренинг по обнаружению и расследованию компьютерных атак.


Резиденты инновационного центра отметили высокую полезность рабочих мероприятий, проведенных 1 июля : питч-сессия на получение статуса участника Фонда «Сколково» с представителем фонда Екатериной Ястиной и менторская сессия проектов Архангельской области с бизнес-коучем Олегом Баранником. Выступающие зарядили инноваторов идеями развития.


По итогам мероприятия ожидается, что «Войти в IT» станет ежегодным.

 

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ