Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Архангельске обсуждают новые механизмы развития территории и жилищного строительства в регионе

В Архангельске обсуждают новые механизмы развития территории и жилищного строительства в регионе
14 октября 2021

В Агентстве регионального развития в гибридном (онлайн и офлайн) формате прошла конференция по комплексному развитию территорий (КРТ) Архангельской области. Ее участниками стали представители строительной отрасли, потенциальных инвесторов, органов власти города и области и все, кому интересна тема комплексной застройки в муниципалитетах региона.

 

Организаторами мероприятия выступили Агентство регионального развития, СРО «Союз профессиональных строителей» и проектно-строительная фирма «Инстрой». Участников приветствовал генеральный директор Агентства Максим Заборский.

 

«Строительная отрасль – это драйвер любой экономики и одна из самых емких по инвестиционным вложениям и новым рабочим местам. Только за 2020 и 2021 год появилось три новых программы, которые распространяются и на строительную отрасль и дают новые инструменты в развитии бизнеса.

 

По его словам, все эти инструменты можно объединять и комбинировать друг с другом. И Агентство регионального развития готово помогать структурированию проектов для того, чтобы на территориях региона были предоставлены максимальные преференции для реализации емких инвестиционных проектов.

 

В рамках конференции участникам были представлены ожидаемые показатели ввода жилья в Архангельской области и в Архангельске до 2030 года, информация о наличии действующих и планируемых инвестиционных проектах в строительной отрасли, а также информация о состоянии комплексного развития региона в целом и областного центра в частности.

 

Начальник отдела жилищного строительства и обеспечения жилищной инфраструктуры министерства строительства и архитектуры Архангельской области Илья Цуканов привел статистику по вводу жилья в регионе. По данным на октябрь 2021 года, введено в эксплуатацию фактически 260 тысяч кв. метров. К концу года необходимо достичь показателя в 360 тысяч. На данный момент мы не достигаем этого параметра, который нам обозначен, но есть к чему стремиться», - отметил Илья Цуканов.

 

Компания «Инстрой» активно сотрудничает с Министерством строительства региона и администрацией Архангельска по созданию комфортной городской среды и введению современных квадратных метров в областной столице. Заместитель директора компании «Инстрой» Максим Коняев представил итоги программы развития застроенных в 2012-2022 годах территорий и примеры КРТ. Новый метод, по мнению застройщика, позволит увеличить темпы строительства. КРТ – важный инструмент, дающий возможность бизнесу взглянуть по-другому на концепцию застройки и тема эта перспективная.

 

В Архангельске новый подход начнут применять с застройки нового квартала - территории улиц Урицкого-Красноармейская. «Совместно с ведущими региональными застройщиками мы участвуем в программе развития застраиваемых территорий. Названный район расположен на въезде в город и служит своего рода «воротами» столицы Поморья, встречает гостей и создает о городе первое впечатление. У нас есть новый подход - схема этапов реализации строительства и схема переселения из многоквартирных домов - и он позволит одновременно расселять и при этом сразу на этой же территории строить современные жилые комплексы взамен ветхих аварийных зданий, что безусловно преобразит города и улучшит качество жизни населения», - сказал Максим Коняев.

 

Представляя 3D-модель проекта, он отметил, что в новом ЖК появится порядка шестисот квартир, запланирован подземный паркинг, технология устройства придворой территории по концепции «двор без машин» и крытые детские площадки.

 

На конференции свое слово высказал и депутатский корпус, а также обсудили другие проблемы в сфере строительства.

 

За государственной поддержкой МСП обращайтесь в Агентство регионального развития по телефону: 8 800 100 7000 или по электронной почте: office@msp29.ru

 

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

 

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

https://vk.com/arr29

https://www.instagram.com/_arr29_/

https://www.facebook.com/29arr/

 

#arr29 #мойбизнес #архангельск

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ