Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Архангельске и Северодвинске инвестор вложит 5,6 млрд рублей в строительство новых жилых комплексов с социальной инфраструктурой

В Архангельске и Северодвинске инвестор вложит 5,6 млрд рублей в строительство новых жилых комплексов с социальной инфраструктурой
27 июля 2021

Два проекта, предусматривающие строительство жилых домов с социальной инфраструктурой, получили поддержку региональной комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции, заседание которой прошло под руководством председателя правительства Архангельской области Алексея Алсуфьева.

Для возведения в Северодвинске жилого комплекса, состоящего из 17 многоквартирных жилых домов и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, инвестор в лице компании «Специализированный застройщик «ЭкоСтройТранс» планирует привлечь не менее 5,6 млрд рублей собственных и заемных средств.

Инвестиционный проект «Квартал 85», получивший по итогам заседания комиссии статус масштабного инвестпроекта, предполагает строительство жилых домов в одноименном квартале Северодвинска на пересечении улиц Карла Маркса и улиц Северо-Западной.

— Для реализации инвестиционного проекта определена площадь земельного участка – порядка 10 гектаров, – пояснил генеральный директор ООО «СЗ «ЭкоСтройТранс» Сергей Махов. – Общая площадь создаваемых жилых помещений составит не менее 100 тысяч квадратных метров. Окончательные параметры будут уточняться и согласовываться после утверждения проекта планировки территории.

Проектирование физкультурно-оздоровительного комплекса планируется завершить в 2023 году, а безвозмездная передача объекта в собственность муниципального образования состоится в первом квартале 2027 года. Разработку проектно-сметной документации на жилые дома должны завершить в следующем году, поэтапное введение жилых домов в эксплуатацию начнется с 2024 года и завершится в четвертом квартале 2028 года.

Дополнительно в каждом многоквартирном доме будет предусмотрено до 20 процентов однокомнатных квартир либо квартир-студий, которые в дальнейшем администрация Северодвинска сможет приобрести для передачи жилых помещений детям-сиротам.

Аналогичная возможность появится и у администрации Архангельска – второй масштабный инвестиционный проект под названием «Квартал 152» планируется реализовать на территории областного центра. Компания «Специализированный застройщик «Интер-ТЕП», которая входит в состав группы компаний «СМК», намерена создать в квартале, ограниченном Московским проспектом и улицей Полины Осипенко, жилой комплекс из 10 многоквартирных домов, а также построить детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс.

— Проект аналогичен «Кварталу 85». Объем инвестиций, площадь земельного участка, площадь создаваемых жилых помещений, сроки реализации и источники финансирования – такие же, как и в предыдущем инвестпроекте. Проектирование ФОКа мы заканчиваем в 2023 году, проектирование детского дошкольного учреждения и жилых домов – на год раньше, – сообщила финансовый директор ООО «СЗ «Интер-ТЕП» Марина Лысцева.

Детский сад будет безвозмездно передан на баланс администрации Архангельска в первом квартале 2026 года, а ФОК – в первом квартале 2027-го. Инвестор совместно с муниципальным образованием также определил основные социальные и транспортные объекты инфраструктуры, требующиеся на данной территории. Возведение этих объектов запланировано в рамках реализации региональных государственных программ и национальных проектов.

Оба проекта находятся на сопровождении в Агентстве регионального развития.

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев обратил внимание главы Архангельска Дмитрия Морева на необходимость обеспечения будущего городского квартала инфраструктурой.

— Отдельно прошу обратить внимание, Дмитрий Александрович, на совместную работу с региональными министерствами образования и транспорта. На территориях реализации инвестпроектов запланировано строительство социальной инфраструктуры, помимо той, которую берет на себя застройщик. Это еще один детский сад, школа и дороги. Все эти объекты должны быть своевременно учтены в наших государственных программах и бюджетных проектировках, – отметил Алексей Алсуфьев.

Отметим, что застройщикам также будет оказана помощь в подготовке необходимых документов для передачи в аренду без проведения торгов земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ