Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В Архангельске будут говорить об информационной безопасности для бизнес-информации

В Архангельске будут говорить об информационной безопасности для бизнес-информации
18 ноября 2020

Сегодня важно понимать и знать не только руководителю компании, но и специалисту по IТ-технологиям и информационной безопасности (ИБ) как сохранить необходимую для бизнеса информацию. Это особенно актуально в период глобальной цифровизации, сопряженной еще и с пандемией.

 

Об этом пойдет речь на предстоящей онлайн-конференции «Информационная безопасность: способы, результаты и перспективы». Она пройдет 25 ноября в 11.00 в Инновационном центре Агентства регионального развития Архангельской области.

 

Международная и российская практика в сфере информационной безопасности располагает интересными фактами. Так, сообщает «Комсомольская правда» https://www.kp.ru, в 2016 году DDoS-атаки были зафиксированы в каждом четвертом банке (26%). Среди других финансовых структур вредному воздействию подверглось 22% компаний. Усредненный ущерб для кредитных организаций составил 1 172 000 долларов в расчете на банк. А в июле 2017 года произошла одна из крупнейших утечек персональных данных в бюро кредитной истории Equifax в США. В руки злоумышленников попали личные сведения более чем 143 млн потребителей, 209 000 номеров кредитных карт. В результате, по данным на 8 сентября 2017 года, акции бюро упали на 13%.

 

По словам руководителя компании «Шартрез» - резидента инновационного центра Агентства регионального развития Евгении Незговорой со ссылкой на открытые источники https://www.ptsecurity.com/ru и https://www.infowatch.ru, в России в III квартале 2020 количество компьютерных атак выросло на 2,7% по сравнению со II кварталом и на 54% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году. Число информационных утечек за 9 месяцев 2020 выросло на 5,6%.

В будние дни рассылается более 500 тысяч писем, содержащих вредонос, который крадет информацию и передает доступ во внутреннюю сеть организации операторам программ-вымогателей и банковских троянов.

В январе-сентябре 2020 в мире «утекло» 9,93 млрд записей ПДн и платежной информации, из них 96,5 млн (две третьих населения) - в России.

 

Как видно из статистики и примеров, прогресс сделал компании зависимыми от информационных систем, а вместе с этим уязвимыми к атакам хакеров, компьютерным вирусам, человеческому и государственному фактору в такой степени, что многие владельцы бизнеса уже не могут чувствовать себя в безопасности. Вопрос информационной безопасности становится краеугольным камнем в деятельности организации, но этот же прогресс предлагает решения, способные защитить данные от внешних посягательств.

 

На онлайн-конференции эксперты от ФСТЭК России (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю), Министерства связи, Управления Роскомнадзора по Архангельской области и НАО, а также Центра защиты информации «Шартрез» подробно расскажут об информационной безопасности в стране и в Архангельской области, основных рисках ИБ, в том числе в условиях пандемии, информационной инфраструктуре, требованиях, угрозах и ошибках и о реальном опыте в сфере информационной безопасности.

 

Спикеры объяснят и расскажут, как понять и узнать свои риски, как не попасть на штраф, что может быть, если ничего не делать. Также они представят самую актуальную информацию и передовой реальный опыт.

 

Как отметили организаторы, одна из целей мероприятия – повышение квалификации для руководителей компании, специалистов по IT и ИБ, а также для преподавателей информационной безопасности ВУЗов и СУЗов региона.

 

Участие в конференции бесплатное. Регистрация здесь: http://конференция29.рф/in. Убедительная просьба сделать это заранее.

 

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

 

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

https://vk.com/arr29

https://www.instagram.com/_arr29_/

https://www.facebook.com/29arr/

 

#arr29 #мойбизнес #архангельск


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ