Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

В апреле Архангельск объединит инновационные проекты со всего СЗФО

В апреле Архангельск объединит инновационные проекты со всего СЗФО
22 марта 2022

Сегодня в правительстве Архангельской области состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Архангельске 19 апреля 2022 года всероссийского проекта Open Innovations Startup Tour 2022, организованного Фондом «Сколково». 


Архангельск вошел в число 11-ти городов, на площадках которых происходит отбор инновационных разработок, при этом столица Поморья – единственный город в СЗФО, выбранный для проведения мероприятия. Представить свой проект экспертному жюри и побороться за денежный приз в размере 300 тысяч рублей сможет любой желающий. Прием заявок на региональный этап конкурса завершится 5 апреля. Сам отбор пройдет 19 апреля 2022 года в очном формате в Научной библиотеке имени Е.И. Овсянкина при поддержке ВУЗов Архангельска – САФУ и СГМУ.


Тема инновационных и технологических проектов крайне актуальна и ей уделяется большое внимание. Прошлый год прошел под эгидой Года науки и технологии, еще годом ранее в Архангельской области создан научно-образовательный центр мирового уровня, действует Инновационный центр Агентства регионального развития.


«В 2022 году развитие высокотехнологичных проектов стало жизненно важным для нашего государства. Приняты беспрецедентные меры поддержки для бизнеса, работающего в этой сфере: от обеспечения льготных кредитов, до нулевой ставки на прибыль, которая будет действовать до 31 декабря 2024 года», - отметил заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников.


В Архангельской области создана целая экосистема по поддержке инновационных проектов, которая позволяет регулярно привлекать грантовую поддержку на развитие проектов, например, по линии Фонда содействия инновациям.


На пресс-конференции коммерческий директор ООО «Таргет плюс» Александр Неумывако поделился опытом участия его компании в Стартап туре Фонда «Сколково» в 2020 году, что позволило получить не только грантовую поддержку на несколько миллионов рублей, но и ценные советы от федеральных и международных экспертов в этой сфере.


В этом году конкурс проводится по трем направлениям — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии.



«Архангельск уже дважды принимал участие в Startup Tour. В 2020 году в Архангельске собралось более 300 участников из восьми регионов, жюри были представлены проекты из различных сфер: от управления документооборотом до использования беспилотников на полигоне твердых коммунальных отходов. Это очень масштабное мероприятие, оно показывает, что в нашем регионе есть хороший потенциал по развитию инновационных проектов», - считает генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.


Программа Startup Tour 2022 будет включать виртуальную выставку компаний, образовательную часть и региональный конкурс, в рамках которого проекты будут оценивать признанные эксперты в области технологий и развития бизнеса. Одним из центральных событий программы станет панельная дискуссия «Технологические тренды. Стартапы как драйвер инновационного развития корпораций».


Участие в очной групповой менторской сессии позволит получить обратную связь и предложения, которые помогут улучшить проект и адаптировать его к взаимодействию с венчурными инвесторами. Представители Фонда «Сколково» и других институтов развития поддержат перспективные инновационные идеи и поделятся своим опытом с технологическими предпринимателями. Участие в конкурсе бесплатное.


Зарегистрироваться можно в личном кабинете на сайте: https://startup-tour.ru/contest

Агентство регионального развития

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ