Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Туризм Архангельской области представили на деловом форуме «Северная Пальмира»

Туризм Архангельской области представили на деловом форуме «Северная Пальмира»
27 сентября 2022
  • туризм
Сегодня, во Всемирный день туризма генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский выступил с докладом об инвестиционных возможностях региона на III Санкт-Петербургском деловом туристическом форуме «Северная Пальмира». Встреча с коллегами из северной столицы состоялось в формате онлайн.

«Сегодня в сфере туризма реализуется около 12 % всех проектов резидентов Арктической зоны региона – это 17 предприятий или индивидуальных предприятий сферу туриндустрии. Общий объем привлекаемых частных инвестиций оценивается в размере около 900 миллионов рублей. Планируется создание около 600 новых рабочих мест. За два года действия режима резидентства уже завершены пять проектов, привлечены более 120 миллионов рублей», - рассказал Максим Заборский.

Также он рассказал про реализованные примеры. В частности, в 2021 году проведена модернизация гостиницы «Артелеком»: полностью обновлен весь номерной фонд (около 40 номеров), открыт ресторан, спа-зона, при гостинице открыта небольшая пекарня. В начале этого года в историческом центре Архангельска открылся гостиничный комплекс «ROOMI» с уникальным рестораном локальной поморской кухни. Два месяца назад в городе корабелов – Северодвинске открылась современная мини-гостиница «Корабельная».

Есть интересные проекты и в сфере общественного питания. В 2022 году запущены 2 интересных гастрономических объекта – гастромаркет Рестопорт и ресторан ЧИзи, которые также «встроены» в туристские маршруты.

Большой проект реализуется санаторием «Беломорье» с обновлением всего номерного фонда и лечебного корпуса, есть планы по активному использованию прилегающей территории для активных видов отдыха.

Прорабатывается пилотный проект по созданию первого частного пациент-отеля. Для размещения родственников пациентов, прибывающих на лечение или обследования. Объект будет «встроен» в инфраструктуру областной больницы.

Также спикер отметил, что для себя определили ряд перспективных отраслей, которые могут быть интересны частному инвестору. В частности, это создание лыжно-биатлонного центра в Онеге, необходим инвестор для горнолыжного курорта «Красная горка» (общий объем инвестиций – около 200 млн. руб.). Большой потенциал видят в проектах, связанных с созданием в красивых уголках Архангельской области глемпингов с привлечением местных производителей.

Кроме того, в 2023 году планируется запуск грантовой истории по линии туризма в следующих направлениях: создание и развитие мест отдыха на водных объектах, создание и развитие национального туристического маршрута, поддержка и развитие инфраструктуры туризма.


Пресс-служба «Агентства регионального развития»

АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ