Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Туристы в Архангельске смогут посмотреть на строительство поморского коча

Туристы в Архангельске смогут посмотреть на строительство поморского коча
18 февраля 2020

Ассоциация «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области» и ООО «Гостиничный комплекс «Малые Карелы» достигли соглашения о запуске нового тура, одним из ключевых пунктов которого станет посещение строительства поморского коча на Мосеевом острове в Архангельске.

Строительство поморского коча – кластерный проект судостроительного кластера, который был поддержан Центром кластерного развития Агентства регионального развития. Он направлен на развитие традиционного для жителей Севера деревянного судостроения. Такие суда использовались поморами для промысла в Белом и Баренцевом морях, с их помощью прокладывали морские пути в Карское, Норвежское и Гренландское моря. Реализация проекта не закончится на спуске судна на воду, а продолжится повторением маршрута Двинско-Обского отряда Великой Северной экспедиции из Архангельска к Ямалу в Салехард, которая состоялась в 1734 году.

Напомним, закладка поморского коча состоялась в июне прошлого года, в рамках 2-го Международного форума «Судостроение в Арктике». Строительством занимаются сотрудники Фонда возрождения традиционного судостроения. На работу уйдет не меньше полутора лет. Строят коч по архивным заметкам поморов.

На сегодняшний день проект активно развивается: собрана конструкция судна, включая шпангоуты, штебни, контимберсы и кнопы, с установкой на киль судна, и поддерживается различными структурами, включая Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество».

Строительство поморского коча имеет большое историко-культурное значение для сохранения и популяризации наследия северных мореплавателей и, как уверены стороны соглашения, станет местом притяжения туристов, посещающих Архангельскую область.

По словам представителей Ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области», превращение объекта строительства поморского коча в популярную экспозицию позволит создать на туристической карте Архангельской области новую точку, которая будет знакомить местных жителей и гостей региона с аутентичной культурой Русского Севера.

Записаться на экскурсию станет возможным в ближайшее время на официальном сайте Гостиничного комплекса «Малые Карелы»: https://karely.ru/

Подробнее узнать о возможностях Центра кластерного развития можно в агентстве регионального развития по телефону +78001007000 или по электронной почте: office@msp29.ru

 

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития» 

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям: 
https://vk.com/arr29 
https://www.instagram.com/_arr29_/ 
https://www.facebook.com/29arr/ 

#arr29 #мойбизнес #архангельск 

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ