Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Центры «Мой бизнес» помогут мастерам и ремесленникам с продвижением их товаров

Центры «Мой бизнес» помогут мастерам и ремесленникам с продвижением их товаров
1 июня 2023
  • МСП
С 31 мая центры «Мой бизнес» совместно с маркетплейсом «Ярмарка Мастеров – Livemaster» при поддержке Минэкономразвития России запускают акцию для предпринимателей сферы креативных индустрий и народных художественных промыслов (НХП). В течение месяца, до 30 июня, продавцы товаров ручной работы, мастера и ремесленники смогут бесплатно поднять свои товарные позиции в «топ» на маркетплейсе.

«Более 90 % мастеров НХП – это малые предприятия или самозанятые граждане. Данная акция рассчитана на тех, кто создает товары своими руками. Участие в акции поможет им дополнительно простимулировать продажи и узнаваемость товара, а для части станет точкой знакомства с государственными мерами поддержки НХП в центрах «Мой бизнес»», — отмечает заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Новая акция поможет действующим продавцам улучшить свои позиции на маркетплейсе для увеличения количества заказчиков, а новичкам — попробовать новый инструмент продвижения продукции. Самозанятые получат возможность повышения товара в «топ» на платформе «Ярмарка мастеров» на 7 дней, ИП и юридические лица — на 30 дней.

Участниками программы могут стать и те, кто уже ведет бизнес на маркетплейсе, и те, кто зарегистрировал магазин на платформе в ходе акции. Чтобы воспользоваться мерой поддержки, необходимо обратиться за промокодом в Агентство регионального развития , Центр услуг «Мой бизнес»  или оставить заявку по телефону 88001007000.

Предприятия народных промыслов могут воспользоваться инструментами поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях. Для них действуют субсидии, которые помогают компенсировать расходы на модернизацию производства, закупку материалов и сырья, продвижение продукции. В 2022 году общий объем господдержки сектора НХП составил 1,1 млрд рублей.
Среди инструментов, которые реализуют для предпринимателей сферы центры «Мой бизнес», софинансирование участия в выставках, услуги по рекламе — создание сайтов, фирменного стиля, публикации в СМИ, ведение социальных сетей, и многое другое. Центры «Мой бизнес» оказывают меры господдержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Предприниматели часто интересуются новыми мерами поддержки, есть запрос по размещению на маркетплейсах. Для нас важно, чтобы бизнес в Архангельской области развивался и был успешен не только на территории региона, но и за пределами. Поэтому сегодня актуально как никогда не только участие в общероссийских и международных выставках, ярмарках, бизнес-миссиях, но и продвижение на маркетплесах. Государство уделяет большое внимание развитию креативных индустрий и это подтверждают грантовые конкурсы по линии, в том числе, Фонда содействия инновациям, где ждут инновационные разработки в это направлении. Ежегодно через Агентство регионального развития, Центр услуг «Мой бизнес» проходит сотни предпринимателей народно-художественных промыслов и креатинах индустрий. Новая услуга будет полезна для тех, кто планирует масштабирование бизнеса», - прокомментировал генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.

АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ