Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Стартовала онлайн-программа по генерации идей технологических стартапов SkLab. Архангельск

Стартовала онлайн-программа по генерации идей технологических стартапов SkLab. Архангельск
17 ноября 2020

17 ноября открылась интенсивная онлайн-программа Открытого университета Сколково «SkLab. Архангельск». В ходе обучения участники будут прорабатывать идеи стартапов в соответствии с научно-технологическими форсайтами проекта «Сколково». Программа завершится 24 ноября демо-днем и защитой проектных идей перед экспертным жюри.


Организаторами программы «SkLab.Архангельск» выступают Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково и Инновационный центр АНО АО «Агентство регионального развития».


Программа SkLab направлена на вовлечение студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную деятельность и создание условий для формирования студентами идей технологических проектов в соответствии с приоритетными технологическими направлениями Фонда «Сколково», среди которых: терапевтические устройства и реабилитация, клеточная и тканевая терапия, VR/AR, нейротехнологии, большие данные, информационная безопасность, новые материалы и другие.


Участие в открытии программы приняло более 63 студентов, аспирантов, молодых ученых Архангельской области, которые объединились в 11 команд. Работу участников сопровождали 18 модераторов и 9 экспертов.


Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «Мы провели программу SkLab уже в нескольких городах, поскольку видим, что у старшекурсников вузов и молодых ученых растет спрос на то, как правильно выбрать идею для своего проекта и как понять, будет ли продукт, который они хотят предложить миру, востребованным. Программа SkLab призвана помочь нашим участникам выбрать наиболее востребованные идеи и доработать их под руководством опытных наставников и экспертов».


На программе участники узнают о трендах и перспективных направлениях в области ИТ, биомедицинских и промышленных технологий, а также смогут придумать идею для своей курсовой или дипломной работы для ее последующей защиты в формате стартапа.


Максим Заборский, директор АНО АО «Агентство регионального развития»: «В Архангельске стартовал первый Sklab со Сколково. Это очередной шаг в развитии инновационной среды в нашем регионе и отличная возможность для наших участников придумать или существенно улучшить свою инициативу в инновационной сфере. Работа в течение недели с экспертами-практиками позволит участникам существенно развиться в выбранном направлении. По итогам программы, в рамках работы нашего инновационного центра, мы готовы оказать дальнейшие меры поддержки по реализации инициатив в конкретные продукты с последующей коммерциализацией».


Программа SkLab поможет участникам придумать перспективную идею своего будущего стартапа, получить оценку идеи от экспертов-практиков рынка, найти единомышленников и стать частью проектной команды.


В первый день (17 ноября) участники разделились на команды, декомпозировали проблемы в рамках приоритетных для них технологических направлений, предложили возможные решения проблем, исследовали рыночные возможности и подготовили презентацию своих проектных идей.


Во второй день (24 ноября) состоится демо-день, на котором участники защитят идеи своих научно-технологических проектов перед экспертным жюри из представителей науки и бизнеса, а также получат рекомендации по их доработке и развитию.


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ