Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

«Сколково» заинтересовано, чтобы в Поморье было больше технологических компаний с инновационной составляющей

«Сколково» заинтересовано, чтобы в Поморье было больше технологических компаний с инновационной составляющей
21 июня 2021

В рамках визита представителей Фонда «Сколково» в Архангельскую область в пятницу состоялась очная питч-сессия. Она прошла в Архангельске, в инновационном центре Агентства регионального развития.

 

Напомним, накануне представители федерального института развития встречались со студентами САФУ имени М.В. Ломоносова и специалистами крупных индустриальных партнеров, а также знакомились с возможностями Агентства регионального развития для предпринимателей.

 

Второй день визита начался с очной питч-сессии. Ее участниками стали студенты и аспиранты двух ведущих вузов региона: Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова и Северного государственного медицинского университета, а также компании-резиденты инновационного центра Агентства. Экспертной комиссии были представлены 16 проектов с инновационной составляющей.

 

Отметим, генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский является официальным представляем «Сколково» в Архангельской области, и большое число мероприятий проходит совместно с этим федеральным институтом развития. Среди них образовательные мероприятия, а также планы и работа по включению в резиденты Сколково предпринимателей, которые, не меняя налоговую прописку, остаются в регионе, развивают свои проекты и получают налоговые и другие преференции, становясь более сильнее в своих инновационных проектах.

 

«У всех участников питч-сессии была уникальная возможность получить профессиональную обратную связь. Эксперты обратили внимание авторов проектов на нюансы, требующие дополнительных усилий, чтобы проект при реализации стал еще интереснее. Более того, подобные мероприятия помогают инициатору, его команде в дальнейшей перспективе стать участником Фонда “Сколково”, получить все блага в своем дальнейшем развитии», - сказал генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский, комментируя проходящее мероприятие и роль представителей Сколково в нем.

 

Участники питч-сессии публично протестировали свою идею и услышали от директора департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрия Сибирского профессиональную оценку, рекомендации по усилению наиболее слабых мест. «У спикера была возможность понять на правильном ли пути находится его проект и как можно усилить свои возможности. Поэтому такой хороший бесплатный аудит от представителей федерального института - это беспрецедентно», - считает Максим Заборский.

 

Евгений Панов, резидент инновационного центра Агентства регионального развития, представитель компании «Северные энергетические системы» представил на суд экспертов. Свой проект «Организация на производстве, в ЖКХ и других объектах теплоснабжения системы удаленного контроля и управления». Компания занимается системами автоматизации производственных процессов. Ее цель – улучшение имеющихся и развивающихся инновационных решений, поиск инноваций, новых партнеров, клиентов, инвесторов.

 

«Являясь официальным диллером крупного производителя систем автоматизации в Архангельской области, нам интересно не только покупать и перепродавать, но интегрировать системы, находить технологические решения к тем или иным производственным процессам и внедрять их. “Сколково” для нас как раз та площадка, где мы можем развивать это направление, где мы можем искать людей, думающих также как мы и в том же направлении и, благодаря этому можем делать свой продукт лучше и сами становиться лучше», - сказал Евгений Панов.

 

Говоря о промежуточных итогах визита, директор департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский, отметил, что несмотря на экватор деловой поездки в регион, уже понятно, что здесь есть и студенты, и резиденты инновационного центра, нацеленные на результат, есть большой отклик на те задачи, которые они сами перед собой ставят. И, как представитель федерального института развития, он видит взаимодополняемость и однонаправленность общих усилий, что дает уверенность в конечном результате всей работы.

 

За государственной поддержкой МСП обращайтесь в Агентство регионального развития по телефону: 8 800 100 7000 или по электронной почте: office@msp29.ru.

 

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

 

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

https://vk.com/arr29

https://www.instagram.com/_arr29_/

https://www.facebook.com/29arr/

 

#arr29 #мойбизнес #архангельск


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ