Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Северодвинская компания разработала новые форматы онлайн-проектов для российского рынка уровня зарубежных школ

Северодвинская компания разработала новые форматы онлайн-проектов для российского рынка уровня зарубежных школ
20 мая 2020
  • Архангельская область
  • малый бизнес

С закрытием на пандемию школ, детских садов, различных образовательных центров и северодвинский проект «Терра Когнита», который находится на сопровождении Агентства регионального развития, тоже был вынужден перейти на онлайн-формат работы со своими клиентами.

 

«Наша команда разработала новые форматы онлайн-проектов для российского рынка уровня зарубежных школ. Но есть одно большое «но». Сегодня рынок онлайн-обучения не просто перегрет из-за огромного количества предложений. Он перегрет еще и отрицательной реакцией людей на дистанционное обучение. В такой момент особенно сложно не просто придумать что-то новое, но и убедить людей в отличном качестве продукта, в его значимости, нужности. И все же будем откровенны: мир образования изменился. И это не временно! Дистанционный формат теперь часть нашей жизни навсегда. В нем масса минусов, но нельзя не признать, что онлайн-обучение открывает новые горизонты. И выиграет тот, кто это примет. На фоне того, что сейчас происходит в сфере дистанционного обучения, стало очевидно, насколько сумбурно зачастую оно выстраивается. Инструменты неполноценны. Продукты недоработаны. Техника устарела. Прежде чем предлагать нашим клиентам новые онлайн-программы мы тщательно выбирали площадку и в итоге стали лицензиатами российского разработчика uchi.pro, отказавшись от зарубежных аналогов наподобие zoom», - говорит собственник бизнеса Ирина Роланд.


YQY8DvaElq0.jpg

На фото Жан-Франсуа Боо, преподаватель центра из Швейцарии и Данил Миледин, победитель программы «Грант «Терра Когнита-2019». Как лучший студент прошлого года, он выиграл сумму равную годовому обучению


Наша платформа – это полноценный формат онлайн-обучения со всеми доступными ресурсами, включая вебинары в режиме реального времени, в личном кабинете студента. Это общая платформа и для документооборота администрации и преподавателей, и для занятий студентов. Это отличный прототип того, как могли бы работать школы и вузы на достойном уровне.

 

Марафоны - в дело

 

Помимо классических программ онлайн, которых сейчас на рынке в избытке, мы разработали марафоны для взрослых и онлайн-челленджи для детей. Это программа, дающая людям возможность изучить любой из шести представленных в центре https://tcognita.com/ языков по ценам в два раза ниже, чем было до кризиса, и не просто так, а в формате с носителями языка. У детей от 10 лет и подростков тоже есть возможность изучать язык вместе с их сверстниками из других стран. Это не классический курс, а курс, предполагающий освоение культурных знаний о других странах в том числе. Например, по программе «Челлендж-клуб» ребенок вместе со своими сверстниками соревнуется каждый день в зависимости от поставленной на день задачи. Дети придумывают на изучаемом языке свои собственные проекты. Утром в личном кабинете на платформе они получают задания исследовательского характера, а вечером в формате вебинара представляют свой проект и все вместе интернациональной группой обсуждают и выбирают победителя. Лучше проекты будут размещены на сайте языкового центра.

 

«Галопом по Европам»

 

Для взрослых разработаны тоже новые программы и опять же не классические. Для нулевого уровня – программа-марафон «Галопом по Европам», позволяющая изучить основы начального уровня одного или сразу двух языков за 30 дней в контексте соревнования с другими участниками. В программу включена разговорная практика с носителями языка. В итоге победитель марафона получает не просто знания, но и скидку в 50% на годовой абонемент.

 

«Сам себе коуч»

 

Разработан марафоны и для тех, у кого средний или высокий уровень языка. Для владеющих иностранным языком на высоком уровне придуман марафон «Сам себе коуч», который будет вести сама Ирина Роланд. Его особенность в том, что обладатели высокого уровня знания языка могут в текущих сложных условиях жизни побыть немного психологом. «Мы будем вместе изучать работы зарубежных коучей и психологов на иностранном языке в оригинале, проходить практические задания. На выходе люди смогут не только улучшить свои знания иностранного языка, но получат реальные практические инструменты как справляться со стрессом, преодолевать жизненные проблемы, отличать свои истинные и иллюзорные желания, мечты, как их реализовывать, поэтапно с этим работать», - говорит Ирина и продолжает делиться наработками.

 

«Диванный кинокритик»

 

Программа «Диванный кинокритик» - для обладателей среднего уровня языка - предусматривает марафон из трех частей через просмотр фильмов. Им предлагается смотреть и изучать очень разные фильмы: несовременные и современные, редко доступные, очень классные и интересные. В первой части преподаватель дает экскурс в историю, показывает историю классического кино. Во второй части показывает современные фильмы через сравнение, тем самым происходит наращивание языковых навыков и при этом через лучшее мировое кино мощно расширяется культурный кругозор человека. На этом этапе пойдет разговор о теории кино, процессе создания фильма, базовых кинопрофессиях и их ярких представителях. На третьем этапе - просмотр современных фильмов, но уже через анализ кино, его влияние на человека, как настоящие кинокритики смотрят фильмы, преподаватели научат находить скрытые смыслы в той или иной картине. Конечно же, подбирается авторское кино, кино не для всех, а анализ фильмов - обучение этому тоже входит в программу - отвлечет людей от той реальности, в которой они сегодня находятся, и параллельно идет изучение иностранного языка, улучшаются навыки его усвоения, растет лексический запас минимум до 1000 единиц.

 

«Вокруг света пока все дома»

 

И еще один марафон «Вокруг света пока все дома» предлагается для тех, кто никуда не уехал, но очень любит путешествовать. Правда, при условии, что есть средний уровень знания языка. Ключевая идея этого марафона в том, что участникам предстоит виртуальное путешествие по той или иной стране вместе с иностранцем - носителем языка и при этом предстоит посетить не банальные места, а малоизвестные, но не менее интересные достопримечательности, а также узнать скрытые черты характера иностранцев, невероятные факты из истории этих стран. Во всех марафонах участвуют носители языка. Кстати, эти программы доступны и подросткам.

 

Кроме того, «Терра Когнита» предлагает ряд форматов от своих партнеров, ведущих языковых школ всего мира онлайн обучение за рубежом по низким ценам, без комиссии - центр выступает как прямой агент!

 

Руководитель, который вдохновляет

 

Вся работа коллектива сегодня, безусловно, проходит в онлайн-режиме до особых распоряжений. В эти сложные дни сотрудников центра вдохновляет на работу их директор Ирина Роланд. Недавно она признана победителем ХIХ Всероссийского конкурса, который с 1997 года проводит Ассоциация женщин-предпринимателей России.

 

По словам победительницы, участие было не самоцелью, но шагом вперед на пути совершенствования подходов, стандартов в системе образования, в том числе дополнительного. Сегодня, как никогда, важно привлечь внимание не только общественности, но и руководства страны к проблемам системы образования. Ведь будущее страны напрямую зависит от того, насколько у нас качество образовано население. Особенность этого конкурса и признания в том, что проекты победителя передаются в Правительство РФ.

QPYPPeI0ucI.jpg

Ирина Роланд после награждения с президентом АЖПР Ириной Потяговой

В частности, предложения Ирины Роланд будут вынесены на обсуждение специалистов федерального уровня. Они касаются изменений правил ЕГЭ, ОГЭ по иностранным языкам и того, как грамотно должна быть организована система обучения иностранным языкам в России, чтобы соответствовать международным стандартам и сломать стереотип «русские не говорят на иностранных языках», чтобы любой школьник, студент мог осознать и почувствовать, что он может достойно сдать государственный экзамен по этому предмету.

 

В допобразование надо внедрить дифференциальную систему налогообложения

 

Проект Ирины Роланд касается и изменений в организации, механизмов и инструментов ведения бизнеса в сфере дополнительного образования. По ее мнению, сфера дополнительного образования находится в невыгодном положении в первую очередь из-за отсутствия дифференциальной системы налогообложения. Сегодня индивидуальные предприниматели сферы услуг платят налоги наравне с производственными предприятиями, при этом показатели рентабельности у них кардинально отличаются. Очень редко предприятия дополнительного образования достигают рентабельность более 15-20%. Нет возможности использовать в этой сфере патентную систему. Непростая процедура лицензирования и регулярных проверок. По мнению Ирины, все эти трудности не способствует выходу представителей этого сегмента экономики из тени. Мало кто спешит пройти этап обязательного лицензирования и официального трудоустройства своих сотрудников.

 

«От развития бизнеса в сфере дополнительного образования зависит будущее России, -считает руководитель языкового центра “Терра Когнита” Ирина Роланд. Ведь мы влияем на формирование общего интеллектуального уровня жителей нашей страны. «Терра Когнита» стремится внести свой вклад в изменение существующей картины».

 

По вопросам государственной поддержки предпринимательства или консультаций для бизнеса можно обратиться в Агентство регионального развития по телефону +7 800 100 7000 или по электронной почте: office@msp29.ru

 

 Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

 

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

 

https://vk.com/arr29

 

https://www.instagram.com/_arr29_/

 

https://www.facebook.com/29arr/

 

#arr29 #мойбизнес #архангельск


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ