Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Резидент Инновационного центра получил грант Фонда содействия инновациям – 3 млн рублей

Резидент Инновационного центра получил грант Фонда содействия инновациям – 3 млн рублей
11 июля 2022

Дирекция Фонда содействия инновациям утвердила результаты конкурса «Старт» по отбору инновационных проектов на грантовое финансирование. Среди победителей – проект архангельского предпринимателя Михаила Саблина.


Михаил Саблин занимается проектированием и сборкой профессионального высокотехнологичного оборудования для типографий. За 10 лет работы его производство получило известность на профессиональном рынке в России и за рубежом. Кампания является резидентом Инновационного центра Агентства регионального развития. В апреле этого года проект выиграл в Startup Tour Фонда «Сколково» в Архангельске. Приз в размере 300 тысяч рублей был направлен на разработку новых устройств.


На конкурсе «Старт-1» Михаил Саблин выступил с проектом «Разработка автоматической перфорационно-вырубной машины как части модульного постпечатного комплекса для цифровых типографий».


- У нас была своя собственная типография, и мы поняли, что импортное оборудование нам просто не потянуть по деньгам. А ведь 90 процентов типографского оборудования в России произведено за рубежом. А так как я инженер-автоматчик, то решил сделать свой автоматический биговщик, который уже разошелся тиражом по России и даже были поставки в США. Сейчас мы занимаемся разработкой нового аппарата для типографий, собственного производства. Это уже более сложное многофункциональное оборудование, которое позволяет делать и биговку, и перфорацию и другие нужные в нашем деле операции, - пояснил Михаил Саблин.


Программа «Старт» Фонда содействия инновациям направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.


Всего на конкурс поступило 1440 заявок из 76 субъектов Российской Федерации, из них поддержку получили 93 заявки на сумму 279 млн рублей.


- Поддержка инновационных разработок – один из наших приоритетов. Существуют различные инструменты поддержки – это конкурсы на получение грантов, налоговые преференции для IT-предприятий, возможность получения льготных займов и многое другое. В Инновационном центре Агентства регионального развития создана инфраструктура для комфортного ведения бизнеса и продвижения проектов IT-компаний, - отметил заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Алексей Коротенков.


За помощью в подаче заявок на грантовые конкурсы ФСИ можно обратиться в Агентство регионального развития за консультацией по телефону: +7(911)565-38-86 или на эл. почту: sey@msp29.ru. Контактное лицо: Екатерина Юрьевна Грегуль.

 Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

 

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ