Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Резидент АЗРФ запустил в Архангельске пассажирские перевозки

Резидент АЗРФ запустил в Архангельске пассажирские перевозки
2 февраля 2023

Новый резидент Арктической зоны РФ, транспортная компания «РИКО» создал автобусное предприятие и уже приступил к оказанию транспортных услуг населению Архангельска. Проект реализован по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).


Предусмотрено обслуживание 28 городских маршрутов областной столицы с использованием автобусов среднего и большого класса, всего будет задействовано более 200 единиц техники.


"С 1 февраля мы запустили движение на 13-ти городских маршрутах. Это первый этап реализации проекта. В день старта сделали проезд бесплатным для жителей и гостей города, чтобы все желающие смогли опробовать не только новые и вместительные автобусы модели Lotos, но еще и новый подход к предоставлению транспортных услуг. Главная задача нашей компании - сделать проезд на городском транспорте комфортным для всех групп населения. Это касается и соблюдения графика движения автобусов, их чистоты, вежливых и опрятных водителей и кондукторов, а также безопасного вождения", - отметил генеральный директор ООО ТК «Рико» Валерий Старшинов.


Все автобусы оснащены электронными маршрутоуказателями, телевизорами, системами видеонаблюдения, подсчета пассажиропотока и другими опциями, отвечающими за комфорт и безопасность. В салонах также установлены USB-розетки для зарядки мобильных устройств.


Создание в Архангельске автобусного предприятия, помимо закупки автобусного парка для организации пассажирских перевозок, также предполагает строительство производственной базы для размещения транспорта, мойки и здания для инженерно-административного персонала. Здесь же разместится ремонтная мастерская с гарантийным обслуживанием автопарка. Проектом также предусмотрены учебные курсы по вождению и обслуживанию газомоторов.


По словам инвестора, продолжается кадровый набор, на предприятии будут работать около 1,5 тыс. человек.


"Преференциальный режим для бизнеса, работающего в Арктической зоне РФ, внедрен три года назад и стал востребован у предпринимателей региона. Архангельская область в числе лидеров по количеству зарегистрированных резидентов и портфелю проектов, готовых к реализации", - прокомментировал заместитель председателя Правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников.


В Поморье инвестиционную деятельность в статусе резидентов АЗРФ ведут 157 компаний. 45 из них свои проекты уже успешно реализовали и трудоустроили более 1,6 тыс. северян, объем частных вложений составил почти 11 млрд рублей.


Предпринимателям, заинтересованным в реализации инвестиционных проектов при господдержке, которая предоставляется резидентам АЗРФ, оказывают ряд услуг в Агентстве регионального развития. По словам генерального директора Максима Заборского, потенциальные инвесторы могут здесь получить помощь в разработке финансовых моделей и бизнес-планов для подачи заявки на статус резидента Арктической зоны РФ, земельные участков, необходимые для реализации проектов, и комплексное сопровождение.


По данным КРДВ, в настоящее время заключено 555 соглашений с резидентами Арктической зоны РФ, которые планируют реализовать проекты на сумму свыше 800 млрд рублей и создать более 22 тыс. рабочих мест. Причем 70 млрд рублей бизнес уже вложил, на новых предприятиях трудятся 5,5 тыс. местных жителей.


Стать резидентом АЗРФ можно, подав заявку на портале ArcticRussia.


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ