Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Проект беспилотного мониторинга лесов, поддержанный Фондом содействия инновациям, апробируется в Архангельской и Иркутской областях

Проект беспилотного мониторинга лесов, поддержанный Фондом содействия инновациям, апробируется в Архангельской и Иркутской областях
4 октября 2021

Проект Романа Алешко, доцента кафедры информационных систем и технологий САФУ им. М.В. Ломоносова, посвященный разработке программного обеспечения для автоматизированного определения параметров лесных ресурсов по данным съемки с беспилотного летательного аппарата был поддержан в рамках конкурсов «УМНИК» и «Старт» Фонда содействия инновациям.


Архангелогородец получил 2,5 млн рублей на проведение исследований и создания прототипа.


«Сегодня в Архангельской области выстроена экосистема поддержки таких инновационных проектов. Еще в 2018 году этот проект получил грант от Фонда содействия инноваций в размере 500 тысяч рублей по программе «УМНИК», теперь архангельские инноваторы выводят свой проект на новый уровень. Это не окончательная сумма для проекта, в случае успешной реализации через год они могу заявиться на второй и далее третий этапы программы», - говорит региональный представитель Фонда содействия инновациям в Архангельской области, генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.


В основе разработки проекта Романа Алешко лежат новые методы обработки цифровых изображений, включая морфологический анализ (идентификация и выделение контуров отдельных деревьев) и спектральный анализ (интерпретация параметров отдельных деревьев в нескольких диапазонах спектра). Эта технология позволяет анализировать цифровые изображения, полученные с беспилотника, и оперативно получать достоверную информацию о параметрах лесных ресурсов на больших территориях.


«Лес – стратегически важный ресурс, как для Архангельской области, так и для России в целом. Однако, компании, работающие в сфере лесозаготовки, применяют в своей деятельности, преимущественно, традиционные подходы, которые характеризуются высокими трудозатратами, малой оперативностью и достоверностью результатов. Сейчас результаты проекта апробируются на крупном российском предприятии. Представитель предприятия вышел на меня сам - им нужно решить задачу точного расчета запаса леса на уже отведенных делянках в Архангельской и Иркутских областях Молодым ученым могу посоветовать участвовать в этих конкурсах со своими проектами. Как минимум они могут получить обратную связь по своим идеям, то есть в любом случае останутся в плюсе. А вообще совмещать бизнес и основную работу/учебу - непростая задача », - отметил Роман Алешко.


Напомним, в Архангельской области до 21 ноября 2021 года идет прием заявок на конкурс «УМНИК». Программа поможет молодым разработчикам получить финансирование на проведение научно-исследовательских работ и развитие своих проектов до уровня коммерческого применения.


Программой предусмотрено шесть тематических направлений:


Н1. Цифровые технологии

Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения

Н3. Новые материалы и химические технологии

Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии

Н5. Биотехнологии

Н6. Ресурсосберегающая энергетика


Следует отметить, победители получат по 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов. По вопросам заполнения и подачи заявки на участие звоните по телефону 8 - (911) - 565 38 86 или пишите на почту: sey@msp29.ru (Екатерина Юрьевна Грегуль).

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»
Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:
https://vk.com/arr29
https://www.instagram.com/_arr29_/
https://www.facebook.com/29arr/
#arr29 #мойбизнес #архангельскаяобласть


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ