Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

При Агентстве регионального развития создан Региональный центр компетенций в сфере производительности труда

При Агентстве регионального развития создан Региональный центр компетенций в сфере производительности труда
15 июня 2021

Задачей центра является оказание адресной поддержки предприятиям Архангельской области в рамках Национального проекта Производительность труда за счет предоставления методической и организационной поддержки повышения производительности труда, обучения инструментам бережливого производства, подготовки внутренних тренеров производственных предприятий Архангельской области.

 

Производительность труда как показатель экономической эффективности компании напрямую связана с себестоимостью и влияет на конкурентоспособность производства. Это не просто объем продукции, произведенный работником за единицу времени. Это объем продукции, которая востребована клиентом и не уступает конкурентам по своим потребительским качествам.

 

Цель Нацпроекта - обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.

 

«В 2021 году адресную поддержку получат уже три предприятия Архангельской области, вступившие в проект. Непосредственно реализацией программ повышения производительности труда на данных предприятиях будут заниматься эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, который является оператором Национального проекта в части адресной поддержки предприятий. Сотрудники Регионального центра будут проходить стажировку на данных предприятиях региона и с 2022 года самостоятельно займутся реализацией проекта на территории Архангельской области», - говорит руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Виталий Акишин.

 

Общее число предприятий, которым планируется оказать адресную поддержку в 2021-2022 годах силами Федерального и Регионального центров компетенций, составит 12 предприятий.

 

Поддержка предприятий осуществляется путем предоставления квалифицированной помощи экспертов по устранению неэффективности производственного процесса, обучения сотрудников методам повышения производительности труда. Планируется внедрение и адаптация процесса целеполагания и мотивации сотрудников предприятий на достижение целей, оптимизация производственных и офисных процессов с помощью инструментов бережливого производства с целью создать образцы производственного потока с высокими показателями эффективности, формирование системы проектного управления и создание инфраструктуры для внедрения культуры постоянных улучшений, обучение сотрудников на производственной площадке и воспитание тренеров для последующей передачи знаний, подготовка руководителей и сотрудников к трансформации производственной культуры.

 

Участником проекта на безвозмездной основе может стать любое производственное предприятие Архангельской области, отвечающее критериям участия в проекте: выручка предприятия от 400 млн.руб. за предыдущий год; отношение предприятия к одной из базовых несырьевых отраслей, а именно: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля; доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 50%.


Подробная информация для предприятий размещена на сайте производительность.рф. Для получения консультаций по вопросам вхождения в проект, другим интересующим вопросам адресной поддержки предприятий в рамках Национального проекта можно обращаться в Агентство регионального развития.


Вопросы можно направить по электронной почте: avs@msp29.ru

 

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

https://vk.com/arr29

https://www.instagram.com/_arr29_/

https://www.facebook.com/29arr/

#arr29 #мойбизнес #архангельск


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ