Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Представители Минвостокразвития России оценили потенциал инвестпроектов Поморья

Представители Минвостокразвития России оценили потенциал инвестпроектов Поморья
19 октября 2022

С крупными инвестиционными проектами Поморья, которым может быть предложен преференциальный режим территорий опережающего развития (ТОР), сегодня познакомили первого заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомеда Гусейнова и управляющего директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Марию Перову.


На площадке агентства регионального развития состоялась встреча с инициаторами проекта строительства в Новодвинске малотоннажного завода по сжижению природного газа «Архангельск СПГ» с последующей транспортировкой топлива для генерации тепловой и электрической энергии, в том числе в отдаленные поселения Поморья.


Производительность первой очереди завода составит 80 тыс. тонн СПГ в год, с увеличением до 160 тыс. тонн. Общий объем инвестиций планируется в объеме более восьми миллиардов рублей с созданием не менее 25 высокотехнологичных рабочих мест.


– Самым важным моментом преференциального режима территорий опережающего развития является возможность для инвестора получить инфраструктурную поддержку своих проектов. Для экономики Архангельской области – это новые проекты и новые рабочие места, – прокомментировал заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников.


Гости также ознакомились с инфраструктурой Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова. Им показали готовящийся к открытию IT-парк «Цифровая Арктика», мастерские для робототехников, аудитории гибридного обучения, где установлены мультимедийные системы. В IT-парке смогут совершенствовать свои цифровые знания все желающие: от дошколят до представителей старшего поколения.


– Я много где бывал – и на Дальнем Востоке, и в регионах Арктики, но то, что я сегодня увидел, – впечатляет и формирует устойчивую надежду, что наша молодежь будет соответствовать тем вызовам, которые сейчас диктует современный мир, в первую очередь – в цифровых технологиях. Уверен, что здесь появятся профессионалы, которые станут наставниками для следующего поколения. Я верю, что молодежь Архангельской области ждет прекрасное будущее, – поделился впечатлениями Гаджимагомед Гусейнов.


Гости также провели встречу с инвестором проекта разработки Северодвинского месторождения йодных вод. Завтра знакомство с крупными инвестпроектами региона продолжится.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ