Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Первая группа производственников завершила пилотное обучение на региональной «Фабрике процессов»

Первая группа производственников завершила пилотное обучение на региональной «Фабрике процессов»
12 октября 2021

«Фабрика процессов» - это типовой тренинговый комплекс, который создается в регионах в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». Он дает возможность сотрудникам компаний в деталях увидеть процесс внедрения инструментов «Бережливого производства», использовать их, причем без риска потратить реальные деньги.


Участники тренинга в несколько этапов пробуют улучшить производственный поток и могут наглядно наблюдать, как бережливое производство влияет на повышение производительности труда, что, в свою очередь, приводит к снижению себестоимости продукции и увеличению прибыли предприятия.  На занятиях можно попробовать себя в разных ролях. Например, руководитель становится рядовым сотрудником и работает руками, а логист видит все этапы доставки и понимает, как сделать этот процесс эффективнее, даже менеджеры по инвестициям смогли найти для себя пользу в развитии бережливых навыков. 

 

Первый тренинг провели для работников трех предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» - ТД «Белозорие», ЦС «Звездочка» и СПО «Арктика». С заданиями им помогали справиться эксперты Регионального центра компетенций, который создан в рамках национального проекта «Производительность труда» на базе Агентства регионального развития Архангельской области в июне 2021 года.

 

- 15 октября вторая группа пройдёт пилотное обучение на «Фабрике». После этого специально созданная комиссия примет решение о сертификации «Фабрики производственных процессов в Архангельской области». Сертификат подтвердит соответствие нашей «Фабрики» и наших тренеров федеральным стандартам, - прокомментировал руководитель Регионального центра компетенций Виталий Акишин.

 

Участие в нацпроекте для предприятий бесплатное. Критерии отбора – это выручка не менее 400 млн. рублей в год, а также доля иностранного капитала в уставном фонде не более 50%. Эксперты Федерального или Регионального центров компетенций работают совместно с руководителями компаний и специально созданными рабочими группами из числа сотрудников. Результатом должно стать не менее чем пятипроцентное повышение производительности труда ежегодно.

 

- Участие в нацпроекте позволяет предприятиям снизить издержки производства, повысить прибыль, снизить себестоимость продукции, обеспечить спрос на рынке, - отметил заместитель председателя Правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников.

 

В настоящее время 12 предприятий Архангельской области заключили соглашения об участии в нацпроекте, еще 4 предприятия планируют вступить в нацпроект до конца 2021 года. В рамках реализации национального проекта 6 предприятий получат помощь Федерального центра компетенций
и 12 предприятий – Регионального центра компетенций. Полную информацию об участии в национальном проекте «Производительность труда» можно получить на официальном сайте Федерального центра компетенций https://производительность.рф

 

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ