Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Около 50 жителей Архангельской области получили льготную сельскую ипотеку

Около 50 жителей Архангельской области получили льготную сельскую ипотеку
15 сентября 2020

В Архангельском филиале АО «Россельхозбанк» с начала 2020 года 47 жителей региона получили льготную ипотеку на покупку жилья в сельской местности по ставке не выше 3 %. Общая сумма выданных средств составила более 87,5 млн рублей. Наибольшим спросом у жителей области пользуется недвижимость в Приморском, Устьянском и Вельском районах.


«На сегодняшний день Архангельский филиал Россельхозбанка принял около 500 заявок на общую сумму более 900 млн рублей. Надеемся, что спрос на сельскую ипотеку будет только расти», – отметил директор Архангельского филиала АО «Россельхозбанк» Дмитрий Костылев.


Заявку на получение льготной сельской ипотеки в РСХБ может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет[1]. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей (для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – 5 млн рублей), при этом первоначальный взнос начинается от 10%.


Годовая процентная ставка по программе установлена Министерством сельского хозяйства в размере до 3%. При этом при личном страховании ставка в РСХБ не превышает 2,7%. Разницу между рыночной банковской ставкой и льготной ставкой субсидирует государство. Программа «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) действует на всей территории России, кроме Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга.


Вторым инструментом в рамках КРСТ является льготный потребительский кредит для жителей сельских территорий. Он позволяет россиянам в возрасте от 23 до 65 лет получать денежные средства в сумме от 30 тыс. рублей до 250 тыс. рублей (жителям Дальневосточного федерального округа и Ленинградской области – до 300 тыс. рублей) на срок от 6 месяцев до 5 лет. Льготная процентная ставка 3% годовых действует при оформлении личного страхования.

 

Для справки:

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.




[1] При одновременном соблюдении условий: 1) до исполнения Заемщику 65 лет проходит не менее половины срока кредита, 2) до исполнения Созаемщику 65 лет проходит срок возврата кредита




АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ