Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Объявлены итоги программы «Навигатор инноватора. Архангельск»

Объявлены итоги программы  «Навигатор инноватора. Архангельск»
4 мая 2021

29 апреля состоялся финал двухнедельной программы «Навигатор инноватора. Архангельск», в которой принимали участие студенты, аспиранты и молодые ученые Северо-Западного федерального округа РФ.

 

«Навигатор инноватора» – программа для молодых стартапов и будущих лидеров научно-технологических проектов, аккредитованная Фондом содействия инновациям, поможет ускорить коммерциализацию идей участников и интегрировать их в программы институтов инновационного развития.

 

Для участия в программе экспертами Открытого университета Сколково и Агентства регионального развития было отобрано 105 заявок выпускников и учащихся вузов Архангельской, Мурманской областей, Ненецкого автономного округа и Республики Коми. В течение двух недель участники работали в командах над проектами, проходили онлайн-тренинги от экспертов программы, выполняли домашние задания на специализированной образовательной платформе. Также в ходе программы было организовано индивидуальное сопровождение и регулярные трекшн-встречи с опытными наставниками.

 

По итогам программы были признаны победителями 3 проекта:

 

1 место – «Арктика» – проект коляски для маломобильных детей, которая может иметь крепления к велосипедам (для совместных прогулок и занятий спортом с родителем), легко складывается, обладает высокой степенью амортизации и комфорта, а также имеет опцию замены колес на лыжи для сельских территорий.

 

Руководитель проекта – Железников Денис, г. Архангельск

 

2 место – «Рыбный гидролизат». Целью данного проекта является разработка прототипа белкового рыбного гидролизата (БРГ), являющегося белковой основой ряда пищевых, биохимических и медицинских продуктов. БРГ многократно превосходит по ценности исходные белки рыб за счет лучшей усвояемости, которая достигается расщеплением исходного белка на пептиды и аминокислоты.

 

Руководитель проекта – Петрова Инна, г. Мурманск

 

3 место – «Переработка сырья» / «Обогатители» – проект подразумевает переработку сульфидного медно-никелевого сырья с использованием сульфата аммония. Исходное сырье смешивается с сульфатом аммония и обжигается при 400 градусах. Затем полученный продукт выщелачивают водой при постоянном перемешивании. Извлечение меди и никеля в раствор составляет свыше 95%.

 

Руководитель проекта – Горячев Андрей, г. Апатиты, Мурманская область

 

По итогам программы участники получили два сертификата: Открытого университета Сколково и сертификат о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям – для грантополучателей по программе «УМНИК».

 

Организаторы: Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково и Инновационный центр Агентства регионального развития Архангельской области.

 

Партнеры: Северный государственный медицинский университет (СГМУ) и Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (САФУ).

 

 

 

Справочная информация

 

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2800. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

 

Контакты для СМИ:

pressoffice@sk.ru

Telegram: @oi_press

 

 

Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы SkLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: opus.sk.ru

 

 

Инновационный центр Агентства регионального развития Архангельской области открылся в Архангельске 25 июля 2019 года на площадях бывшей типографии «Правда Севера» (пр. Новгородский, 32, строение В, 2, 3 этаж) в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Площадь объекта поддержки инновационного развития составляет 3100 квадратных метров. В распоряжении резидентов – конференц-зал, зона приема посетителей, коворкинг и переговорные.

Центр стал еще одной точкой развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Архангельской области.

Цель Инновационного центра – концентрация и рост количества компаний МСП, работающих в инновационном секторе, с доведением их идей, разработок до стадии коммерческой реализации с полным использованием функционала единого окна для субъектов МСП. Сайт: https://msp29.ru/ru/service_support/innovators/more/


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ