Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Объем инвестиций резидентов АЗРФ в Поморье превысил цифру в 125 млрд рублей

Объем инвестиций резидентов АЗРФ в Поморье превысил цифру в 125 млрд рублей
5 сентября 2022

Соглашение о реализации стратегически важного для Архангельской области проекта подписано в рамках Восточного экономического форума между Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики и АО «Первая горнорудная компания».


Компания инвестирует более 52 млрд рублей в освоение Павловского месторождения на Новой Земле. Получение статуса резидента АЗРФ позволит инвестору реализовать проект опережающими темпами.


— Сегодня в рамках Восточного экономического форума подписано соглашение о реализации стратегически важного для Архангельской области проекта по освоению месторождения Павловское. Это будет самый капиталоёмкий на сегодняшний день инвестиционный проект по добыче и переработке природных ресурсов в Арктической зоне РФ. Первая горнорудная компания инвестирует в него больше 52 млрд рублей, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.


Глава региона также добавил, что Павловское месторождение входит в четверку крупнейших по запасам цинка и в пятерку крупнейших по запасам свинца в России. При его освоении будет применяться технология обогащения руды, позволяющая получать премиальные концентраты с высокой добавленной стоимостью.


На острове Южный планируется построить карьеры по добыче руды, обустроить отвалы пустой породы, хвостохранилище, дороги, обогатительную фабрику и портовый терминал для отгрузки готовой продукции.


В ходе реализации проекта будет создано 868 новых рабочих мест, в год планируется добыча порядка 120 тысяч тонн цинкового концентрата и 15 тысяч тонн свинцового концентрата с содержанием серебра. Основным рынком сбыта продукции станут страны Азии.


«На данный момент статус резидента Арктической зоны получили 140 компаний из Архангельской области. Общий объем инвестиций - 125,1 млрд рублей, планируется создание 6374 новых рабочих мест. Специалисты Агентства регионального развития за два года работы с этой мерой поддержки провели огромный объем работ, проконсультировали более 635 предприятий региона, которые заинтересован в получении этого статуса», - отметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.

 

В Архангельской области резидентам Арктической зоны доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет - 10%. Для резидентов снижены налоговые ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет - 0,1%, последующие пять лет - 1,1%. Для резидентов АЗРФ, работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН), установлены пониженные ставки.

 

Если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе "доходы минус расходы", ставка налога составит 5%. Льготные ставки могут применяться в течение пяти налоговых периодов при условии отсутствия у резидента неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. 

 

 

Подробнее обо всех преференциях можно узнать на сайте агентства регионального развития https://msp29.ru/ru/arctic_zone/


Получить дополнительную информацию и подать заявку для получения поддержки можно по адресу: office@msp29.ru или по телефону 8-800-100-7000.


Пресс-служба агентства регионального развития Архангельской области


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ