Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Объем инвестиций резидентов АЗРФ в Архангельской области увеличился на 30 млрд рублей с начала 2022 года

Объем инвестиций резидентов АЗРФ в Архангельской области увеличился на 30 млрд рублей с начала 2022 года
6 июня 2022

С 1 января 2022 года в Архангельской области появились сразу 30 новых резидентов АЗРФ, а еще у трех резидентов были зарегистрированы четыре новых проекта.


Соответствующие соглашения о получении статуса резидентами были подписаны между инвесторами и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики в этом году.


Всего 34 новых проекта привлекут в регион более 30 млрд рублей, создадут в регионе более 2,5 тысяч рабочих мест и аккумулируют более 18 млрд рублей налоговых выплат в бюджеты всех уровней до 2030 года.


- Наши специалисты Агентства проводят ежедневные консультации с предпринимателями из самых разных отраслей, кто заинтересовался темой резидентства. Это и строительство, производство, транспорт и логистика, пищевая промышленность, сельское хозяйство, услуги населению, торговля и судостроение. Очень радует, что появляется все больше проектов вне центральной агломерации Архангельск – Северодвинск – Новодвинск -Приморский район, так в этом году резидентами стали сразу несколько компаний из самого «южного» арктического района – Пинежского, - отметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.


Так, например, резидентом стал фермер Александр Орехов, который создает в Пинеге новое сельскохозяйственное производство по выращиванию картофеля и других овощей. Общий объем инвестиций составит 3 млн рублей.


- Сейчас мы приобрели склады, начали подготовительные работы под посадку картофеля. Статус резидента АЗРФ нам помогает получить землю без конкурса – уже ждем финального одобрения со стороны муниципалитета и сразу же начнем посадку. Часть земли под Пинегой – это старые поля, где садили картофель еще в прошлом веке – вновь вводим их в эксплуатацию и ожидаем в этом году урожай примерно в 400 тонн товарного картофеля и какое-то количества нетоварного картофеля, который можно будет использовать, как корм для скота, - отметил предприниматель.


Еще один резидент АЗРФ планирует построить в поселке Красная Горка Пинежского района всесезонный туристический и горнолыжный курорт. Общий объем инвестиций оценивается в 200 млн рублей, будет создано более 20 рабочих мест. Сейчас инициатор проекта ведет поиск соинвестора, ознакомиться с презентацией проекта можно на сайте Агентства: https://msp29.ru/ru/crid/detail/?ELEMENT_ID=10798


- Сферы туризма и сельского хозяйства – входят в число важных для нашего региона. Поэтому для них предусмотрены специальные меры поддержки: кроме преференций в рамках режима резидентства в Арктической зоне РФ, по таким проектам можно получить займы до 10%, а в случае реализации проекта на территории АЗРФ ставка составит 4,75%, в микрокредитной компании Фонд «Развитие», - прокомментировал заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Сергей Паромов.


Напомним, что на региональном уровне резидентам Арктической зоны доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет – 10%. Кроме того, для резидентов снижены налоговые ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет – 0,1%, последующие пять лет – 1,1%.


На территории Архангельской области для резидентов Арктической зоны, работающих по упрощенной системе налогообложения, установлены пониженные ставки. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе «доходы минус расходы», ставка налога составит 5%.


Льготные ставки могут применяться в течение пяти налоговых периодов при условии отсутствия у резидента неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Второе условие – доход от реализации товаров (работ, услуг), являющихся результатом обеспечения налогоплательщиками соглашения о ведении инвестиционной деятельности в Арктической зоне, составляет не менее 90% общего дохода.


Подробнее обо всех преференциях можно узнать на сайте Агентства регионального развития https://msp29.ru/ru/arctic_zone/.


За государственной поддержкой МСП обращайтесь в Агентство регионального развития по телефону: 8 800 100 7000 или по электронной почте: office@msp29.ru


Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»


Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

https://vk.com/arr29

Telegramm «ЗАбизнес29"

#arr29 #мойбизнес #архангельск


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ