Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

О возможностях поддержки бизнеса в Арктике рассказали в Архангельске

О возможностях поддержки бизнеса в Арктике рассказали в Архангельске
23 октября 2020

На круглом столе «Промышленный потенциал арктических регионов: возможности для развития и государственной поддержки», который прошел в рамках VIII Международного форума "Арктические проекты - сегодня и завтра" выступил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.


Одной из ключевых тем обсуждений стала межрегиональная кооперация бизнеса и науки в Арктике.


"В рамках форума "Арктические проекты - сегодня и завтра" всегда проходят конструктивные дискуссии, потому что собирается элита профессионалов. Форум выступает площадкой для обсуждения проектов науки, крупных компаний, малого бизнеса. Условия в Арктике постоянно меняются, и такие встречи очень важны для обмена опытом, обсуждения вариантов сотрудничества и результативной реализации арктических проектов", - отметил Виктор Иконников, заместитель председателя Правительства Архангельской области по проектной деятельности.


Участники форума обсудили вопросы, связанные с реализацией крупнейших инвестиционных проектов в Арктической зоне, таких как "Ямал СПГ", "Арктик СПГ 2", освоение газового месторождения Каменномысское-море на Ямале, создание центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области, разработка Крузенштернского и Харасавэйского месторождений, разработка Павловского свинцово-цинкового месторождения на Новой Земле и так далее.


На круглом столе генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский представил участникам форума возможности для поддержки бизнеса и проектов в арктических регионах, на примере Архангельской области.


«С 28 августа этого года в России введена в действие самая главная и актуальная мера поддержки для инвестиционных проектов в Арктике – Арктическое резидентство, которое позволит проектам серьезно сэкономить на налогах и других отчислений, быть конкурентоспособными, несмотря на суровые условия Арктики. Агентство в Поморье консультирует компании, которые заинтересованы в получении такого статуса. Уже проведено более 90 переговоров представителями малого и крупного бизнеса, 21 компания от Архангельской области зарегистрировала свои личные кабинеты на Инновационном портале Арктической зоны, а два предприятия уже включены в реестр резидентов Арктической зоны. Кроме того, очень интересные предложения для крупных инвестиционных проектов есть и у Фонда «Сколково», который мы представляем в нашем регионе – это и гранты от 5 до 300 млн рублей для инновационных проектов или разработок и целая экосистема мер поддержек для резидентов Фонда», - отметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.


Важно заметить, что, согласно новому федеральному закону о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации, арктическая территория становится специальной экономической зоной с широким набором налоговых льгот и всевозможных преференций для бизнеса. Помимо налоговых послаблений, пакет мер предусматривает введение пониженных тарифов страховых взносов, субсидии, а также будет действовать особая таможенная зона, что сделает ведение бизнеса в Архангельской области более привлекательным.

 

К Арктической зоне относятся города Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, Мезенский, Онежский, Приморский, Лешуконский и Пинежский районы, а также Новая Земля.


Более подробно ознакомиться с темой можно на сайте агентства регионального развития. Подать заявку на консультацию в агентстве можно по адресу электронной почты: nap@msp29.ru. Телефон 8-800-100-7000.

VIII Международный форум "Арктические проекты - сегодня и завтра" проходит в рамках Арктической форумной недели. С 20 по 23 октября на Арктической форумной неделе в Архангельске представители власти, бизнеса и науки обсуждают вопросы развития экономического потенциала северных территорий. Мероприятие объединило три тематических форума: "Арктические проекты - сегодня и завтра", "Судостроение в Арктике" и проходящий впервые форум "Порты Арктики". Организаторами Арктической форумной недели выступают правительство Архангельской области, Агентство регионального развития Архангельской области, ассоциация "Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области", ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности "Созвездие".

 

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»




Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

https://vk.com/arr29

https://www.instagram.com/_arr29_/

https://www.facebook.com/29arr/

 

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ