Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Молодой ученый разрабатывает в Поморье биотехнологический протез

Молодой ученый разрабатывает в Поморье биотехнологический протез
20 декабря 2021

В конкурсе «УМНИК» Фонда содействия инновациям в 2020 году был поддержан проект «Разработка биотехнологического протеза на основе нейрокомпьютерного интерфейса с регуляцией локтевого сустава посредством тактильного датчика».


Программа «УМНИК» помогает молодым разработчикам получить финансирование на проведение научно-исследовательских работ и развитие своих проектов до уровня коммерческого применения. Отбор на участие в программе осуществляется на конкурсной основе. В Архангельской области проведением регионального этапа конкурса «УМНИК» занимается Агентство регионального развития, генеральный директор которого Максим Заборский является региональным представителем Фонда содействия инновациям.


Грант в размере 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ в прошлом году получил студент-исследователь САФУ М.В. Ломоносова Владислав Никитин.


«Такой протез можно будет использовать и в качестве тренажёра для применения подобных технологий людям с ограниченными возможностями здоровья. В первую очередь, по окончанию работы хочется предложить Российским компаниям (занимающихся разработкой биотехнических протезов) данный экспериментальный образец для дальнейшего её развития и улучшения составных модулей. Мой проект рассчитан как некий «задел» для дальнейшего развития биотехнического протезирования с совмещением технологией нейроинтерфейса. Очень надеюсь на то, что это принесёт пользу людям имеющих ампутацию верхних конечностей», - говорит студент Владислав Никитин.


Сейчас молодой исследователь ведет разработку трёхмерной модели протеза, а также составление кинематической схемы. Уже создана полноценная трёхмерная модель имитирующих составных пальцев.


«Конкурс «УМНИК» очень полезен тем, у кого есть желание реализовать какую-либо прикладную идею. Важно чтобы данная идея приносила пользу людям. Я считаю, что это отличный старт для реализации будущей карьеры молодого учёного», - добавил Владислав Никитин.



Следует отметить, победители получат по 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов. По вопросам заполнения и подачи заявки на участие конкурсе в 2022 году звоните по телефону 8 - (911) - 565 38 86 или пишите на почту: sey@msp29.ru (Екатерина Юрьевна Грегуль).



Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»


Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:


https://vk.com/arr29
https://www.instagram.com/_arr29_/
https://www.facebook.com/29arr/
#arr29 #мойбизнес #архангельскаяобласть

 

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ