Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Методика внедрения регионального инвестиционного стандарта будет тиражирована в муниципалитетах

Методика внедрения регионального инвестиционного стандарта будет тиражирована в муниципалитетах
21 февраля 2023
  • инвестиции
В этом году завершится внедрение регионального инвестиционного стандарта в 44 субъектах РФ, в том числе в Архангельской области. Он представляет собой систему качества работы с инвесторами на территории субъекта, включающую структурированный набор документов, регламентирующих процедуры сопровождения планирования, реализации инвестиционных проектов, а также продвижение инвестиционных возможностей области.

Задача стандарта – сократить путь инвестора от возникновения идеи до осуществления капиталовложений. Пять элементов призваны дать регионам базовый инструментарий для привлечения бизнеса и устранить типовые барьеры на пути предпринимателя.

Созданные подходы работы с инвесторами теперь необходимо тиражировать на конкретные территории. Об этом заявил первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Он провел штаб по инвестициям с субъектами РФ. В работе штаба принял участие заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников.

Андрей Белоусов поручил создать минимальный набор требований для муниципалитетов.

– Любые инвестиции осуществляются в муниципальных образованиях. Уровень местных команд и систем работы с инвесторами очень разный. Поэтому набор требований к муниципалитетам должен быть минимальным, – сказал Андрей Белоусов. – Необходимо понять, позволяют ли принимать инвестиционные решения, например, градостроительные планы. Предстоит определить типовые проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах.

По мнению председателя Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексея Репика, в процессе внедрения регионального инвестиционного стандарта ключевую роль играют кадры.

– Практики по внедрению инвестиционного стандарта уже есть, нам есть на что ориентироваться. Но необходимо установить на местах ответственных за работу с инвесторами в должности не ниже замглавы муниципального образования, – считает Алексей Репик. – Городские власти должны быть настроены на работу с инвестором: они могут участвовать в информировании бизнеса о региональном инвестиционном стандарте, в процессе сокращения сроков подключения к сетям, наполнять инвесткарту. Еще один важный инструмент – работающая система мотивации через рейтингование муниципалитетов. Но в целом большое значение имеет качественное кадровое обеспечение органов местного самоуправления. Поэтому следует увеличивать процент участников от муниципалитетов в программе повышения квалификации РАНХиГС.

Порядка 700 человек обучат на площадке Высшей школы управления РАНХиГС. Участники получат необходимые навыки для формирования элементов стандарта, повысят инвестиционно-финансовые компетенции, ознакомятся с лучшим региональным опытом.

– Сейчас в Архангельской области формируется команда из 17 человек, которая будет направлена на обучение, – рассказал Виктор Иконников. – В нее войдут представители региональных органов исполнительной власти, сотрудники администраций ключевых муниципальных образований области, а также специалисты агентства регионального развития. Они получат компетенции для работы по выявлению барьеров и зон роста при внедрении регионального инвестиционного стандарта, созданию карты взаимодействия как внутри региона, так и с другими субъектами для запуска совместных проектов.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области

АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ