Медикам КРАО представило успешный опыт применения инноваций в Северодвинской больнице
С февраля 2016 года во второй Северодвинской городской больнице успешно применяется для дезинфекции установка «Аквахлорин», которая прямо в больнице вырабатывает специальный дезинфицирующий раствор «Анолит».
Презентация опыта использования «Аквахлорина» перед представителями медицинских учреждений Архангельска состоялась 15 апреля в Корпорации развития Архангельской области.
По словам специалистов, экологически безопасный дезинфицирующий раствор «Анолит», который вырабатывает установка «Аквахлорин», имеет время жизни, необходимое для осуществления процедуры обеззараживания. После использования он не требует нейтрализации перед сливом в канализацию. Раствор не только экологически безопасен и высокоэффективен, как средство дезинфекции, но и может использоваться в качестве предстерилизационной очистки и стерилизации изделий медицинского назначения, и даже в роли антисептика, который наносится на поврежденную и неповрежденную кожу в целях предупреждения развития инфекционных поражений и сепсиса.
Проведенные исследования показали, что он значительно превосходит используемые сейчас в больницах растворы.
Сама установка «Аквахлорин» может быть установлена практически в любое помещение больницы. Раствор создается из общедоступных компонентов (вода, поваренная соль), по мере его необходимости.
Кроме того, себестоимость одного литра «Анолита» равна всего 20 копейкам, что вдвое меньше, чем аналогичные образцы. Затраты на закупку нового оборудования, в среднем, будут окупаться в течение полугода.
Также представителям медицинских учреждений показали еще один перспективный проект, который позволит сократить расходы при утилизации медицинских отходов.
«Эти проекты сегодня актуальны для Архангельской области. Мы находимся в достаточно сложной экономической ситуации и каждое лечебное учреждение вынуждено искать возможности в экономии бюджетных средств. Установка «Аквахлорин», где стоимость приготовления одного литра раствора составляет 20 копеек, вполне возможно сможет этой цели достичь. Сегодня наши учреждения вынуждены покупать либо концентрированные растворы, либо порошковые. Стоимость антисептиков и таких растворов для дезинфекции достаточно высока. Учитывая, что одно из лечебных учреждений уже наработало практически опыт использования «Аквахлорина», то я думаю, что при положительном практическом и экономическом эффекте мы будем транслировать его на другие больницы и поликлиники», - считает заместитель министра здравоохранения Архангельской области Алексей Крюков.
По словам специалистов, новые технологии позволят экономить миллионы рублей бюджетного финансирования на уровне всей области.
Напомним, проект «Аквахлорин» впервые был представлен в Архангельской области на большом смотре проектов, который организовала Корпорация развития региона 20 мая прошлого года.
Пресс-служба АО «Корпорация развития Архангельской области»