Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Команды из 44 регионов России прошли обучение по внедрению инвестстандарта в Президентской академии

Команды из 44 регионов России прошли обучение по внедрению инвестстандарта в Президентской академии
21 марта 2023
  • инвестиции
В РАНХиГС прошло обучение региональных команд для внедрения инвестиционного стандарта в субъектах России. Эту работу курирует Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов. Программа «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» разработана Высшей школой государственного управления совместно с Минэкономразвития.

Участники из 44 субъектов, включая новые регионы, получили необходимые навыки для формирования ключевых институтов и элементов стандарта. Программа повысит инвестиционно-финансовые компетенции, познакомит с лучшим опытом по привлечению бизнеса.

«Повышение инвестиционной активности – один из ключевых инструментов развития регионов. Академия с 2016 года ведет подготовку инвестиционных команд, способных эффективно работать в условиях меняющихся геополитических и экономических вызовов. Вместе с коллегами из Минэка мы каждый год обновляем программу и адаптируем ее под задачи Президента Российской Федерации и Правительства. Уверен, что реальные результаты команды покажут уже в этом году», – отметил исполняющий обязанности ректора Президентской академии Алексей Комиссаров.

«Сейчас бизнес, региональные команды, Правительство страны направляют силы и ресурсы на адаптацию экономики к новым вызовам. Уже действуют десятки мер поддержки делового климата, разрабатываются новые механизмы, создается задел на будущее. А будущее для экономики – это, прежде всего, инвестиции. Новая реальность требует перезагрузки отношений с бизнесом. В первую очередь, нужно помочь инвесторам перестроиться на новую траекторию развития, найти незанятые ниши и рынки. Региональный инвестиционный стандарт при грамотной и последовательной работе поможет сократить путь инвестора от возникновения идеи до осуществления капиталовложений», – сказал министр экономического развития России Максим Решетников.

"Обучение региональных инвестиционных команд – один из обязательных пунктов в плане мероприятий по внедрению регионального инвестиционного стандарта, разработанного Минэкономразвития РФ. До конца года региональный инвестиционный стандарт будет внедрен по всей стране. Это уже сделали 45 регионов, еще 44 приступили к этой работе в 2023 году, в их числе Архангельская область", - отметил заместитель председателя Правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников, который возглавил региональную инвестиционную команду. 

Пять институтов стандарта: инвестиционная декларация, карта, комитет, агентство развития, свод инвестправил были разработаны совместном с деловыми объединениями. Именно бизнес оценивает качество внедрения стандарта. После создания современной системы запуска инвестпроектов позиции ряда регионов улучшились в рейтинге состояния делового климата.

«Совместными усилиями мы уже многое сделали для улучшения инвестиционной привлекательности региона как для внутренних, так и внешних игроков. На обучении нам представили лучшие практики и рекомендации по настройке инвестиционного стандарта в Архангельской области. Это поможет инвесторам быстро пройти бизнес-процедуры, связанные с предоставлением государственных и муниципальных услуг, а также выдачей разрешительных документов. Также стандарт позволит сократить временные затраты инвесторов на получение этих услуг. В целом все эти активности призваны повысить уровень инвестиционный привлекательности нашего региона, поднять на новый уровень», - прокомментировал генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.

АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ