Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

К реализации нацпроекта «Производительность труда» подключилась торговая сеть Поморья

К реализации нацпроекта «Производительность труда» подключилась торговая сеть Поморья
22 марта 2024

В Архангельской области продолжают внедрять принципы бережливого производства.

Соглашение об участи в президентском национальном проекте «Производительность труда» с региональным центром компетенций (РЦК) заключила компания ООО «Девелопмент сервис» (сети магазинов «Петровский» и аптек «Вита Норд»).


Это 15-е предприятие региона, которое будет реализовывать проект совместно с региональным центром компетенций. Всего же в Поморье к программе подключилась 31 организация.

– Региональный центр компетенций уже реализовал пилотные проекты по оптимизации бизнес-процессов на 14 предприятиях Архангельской области, – сообщил заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Алексей Юдин. – В данных организациях это позволило на 29 процентов повысить выработку и на 26 процентов снизить время протекания процессов, а суммарный экономический эффект превышает 48 миллионов рублей.

Как отметила исполняющая обязанности генерального директора агентства регионального развития Александра Тодрик, предприятия, подключившиеся к нацпроекту, показывают хорошие результаты.

– На предприятиях – участниках нацпроекта, где программы были завершены в 2022 году, в 2023 году зафиксированы увеличение выручки почти на пять миллиардов рублей и рост индекса производительности труда на 11,8 процента, – пояснила она.

В настоящее время на торговом предприятии формируется рабочая группа, которая будет проходить обучение инструментам бережливого производства и отрабатывать полученные знания при реализации пилотного проекта по повышению выручки на одном из магазинов сети.
– Мы нацелены на улучшение внутренней логистики, увеличение оборота. Практику и методики, полученные в рамках проекта, планируем в дальнейшем тиражировать на другие наши предприятия, – сказала директор компании Лариса Назмиева.

Напомним, что целями национального проекта «Производительность труда» является обеспечение на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики темпов роста производительности труда не ниже пяти процентов в год и прирост производительности труда более 20 процентов к 2024 году.




АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ