Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Гайд про добрый бизнес: социальное предпринимательство в Поморье

Гайд про добрый бизнес: социальное предпринимательство в Поморье
20 января 2023

Рассказываем, какие льготы получает социальный бизнес в Архангельской области, как попасть в соответствующий реестр, а также приводим примеры социального предпринимательства в регионе.

 

Согласно закону №245-ФЗ, социальное предпринимательство – это предпринимательская деятельность, которая направлена на достижение общественно полезных целей. Основное отличие социального бизнеса от обычного заключается в том, что главный критерий успешности таких компаний — не прибыль, а социальный эффект.

 

Признаки социального бизнеса

Социальным предприятием считается субъект МСП, который соответствует одному или нескольким пунктам из списка:

· Предприниматель или компания обеспечивает занятость социально уязвимых категорий населения: инвалидов, одиноких или многодетных родителей, пенсионеров и пред пенсионеров, беженцев, малоимущих граждан или других категорий при условии, что их доля в среднесписочной численности должна составлять не менее половины сотрудников, а расходы на оплату труда – от 25% общего фонда оплаты труда.

 

‼ВАЖНО: С 2023 года предприниматели, которые работают без сотрудников и имеют инвалидность, получили возможность войти в реестр социальных предпринимателей.

 

· Предприниматель или компания реализует товары или услуги, которые производят эти категории граждан. Доля доходов от продажи таких товаров в общей выручке компании должна быть не менее 50%.

· Предприниматель или компания производит товары или услуги, которые ориентированы на те же категории граждан. Например, такая компания может создавать умные трости для слепых и слабовидящих людей. Доля доходов от этого вида деятельности в общей выручке компании должна быть не менее 50%.

· Предприниматель или компания решает социальные проблемы общества и работает на достижение общественно полезных целей. К такой деятельности относится, например, обучение детей-сирот или создание экологичной продукции. Доля доходов от этого вида деятельности в общей выручке компании должна быть не менее 50%.

 

Преференции социального бизнеса

Социальные предприниматели могут рассчитывать на разные виды поддержки: налоговые и финансовые льготы, имущественные льготы, а также образовательная и консультационная поддержка.

 

Финансовые льготы. Финансовая поддержка социальных предприятий осуществляется в виде грантов (субсидий) – то есть выплат из бюджета, которые не нужно возвращать, но можно расходовать на определённые цели.

 

Гранты социальным предприятиям предоставляются в размере до 500 тыс. рублей (в Арктической зоне до 1 млн рублей) на конкурсной основе и условиях софинансирования от 25% расходов по реализации проекта в сфере социального предпринимательства. На получение гранта может претендовать социальное предприятие, сведения о котором (о признании его социальным предприятием) внесены в единый реестр субъектов МСП в текущем году и в реестр социальных предпринимателей.

 

Если субъект МСП признан социальным предприятием впервые, он допускается к конкурсу на получение гранта при условии прохождения обучающей/акселерационной программы в сфере социального предпринимательства, организованной Агентством регионального развития, Центром услуг «Мой бизнес» (в течение года до получения гранта). Такое обучение не требуется, если субъект МСП был признан социальным предприятием в прошлом году и подтвердил статус социального предприятия в год подачи заявки на грант.

 

Кроме того, в Архангельском региональном фонде «МКК Развитие» https://cmf29.ru/ действует программа микрокредитования «Социальное предпринимательство», по которой можно получить до 5 млн рублей под 3,75% годовых сроком до 24 месяцев.

 

Также для получения средств на развитие проекта социальные предприниматели могут обратиться в НКО — например, в фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» или в фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

 

Социальные предприниматели Архангельской области имеют возможность перейти на пониженную налоговую ставку. С 01.01.2022 года ставка УСН по системе Доходы для социальных предприятий составляет 1%, по системе УСН Доходы-Расходы – 5%. Налоговая льгота в регионе будет действовать до конца 2024 года.


Имущественные льготы. Кроме того, субъекты МСП, реализующие социально значимые

проекты, могут получить имущественную поддержку. Так, в первые четыре года

использования государственного имущества Архангельской области в аренду, он сможет

платить меньше:

1) в первый и второй годы аренды - 1 процент от размера арендной платы;

2) в третий год аренды - 40 процентов от размера арендной платы;

3) в четвертый год аренды - 60 процентов от размера арендной платы;

4) в пятый и последующие годы аренды - 100 процентов от размера арендной платы.

Размер арендной платы определен в соответствии с пунктом 5 Порядка, утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 30.06.2022 N 470-пп.


Консультации. Бесплатную консультацию можно получить в Агентстве регионального развития, Центре услуг «Мой бизнес» https://msp29.ru/ru/. Здесь помогут с разработкой бизнес-плана, расчетом финансовой модели, окажут информационную поддержку. Записаться на консультацию можно по телефону 8 800 100 7000 или по электронной почте: office@msp29.ru

 

Примеры социального бизнеса Архангельской области

Если решитесь стать социальным предпринимателем, стоит изучить опыт действующих бизнесов — например, успешные кейсы и лучшие практики социального бизнеса Поморья:

 

· Клуб детского технического творчества «Добрый робот», г. Вельск https://vk.com/robovelsk. Ольга Репкина открыла в Вельске клуб детского творчества «Добрый Робот» в июне 2017 года. Дети здесь постигают основы робототехники, собирают конструктор, учат роботов выполнять простые команды, а вместе с этим развивают мелкую моторику, получают навыки конструирования и программирования.


· «Не школа барабанов», г. Архангельск https://vk.com/arh_neshkola и «Не школа гитары», г. Архангельск https://vk.com/neshkola_guitar. Здесь стараются сделать каждое занятие неповторимым, ярким событием в жизни каждого, кто приходит научиться играть на том или ином музыкальном инструменте. Урок проходит в нестандартном формате с презентацией, с шутками, чтобы информация «вошла в голову» человека легко и непринужденно. По словам основателя «Не школы» в Архангельске Татьяны Максимовой, ребята осваивают материал быстро, буквально через полгода, начав с нуля, достигают такого уровня, что могут играть полноценный концерт.


· ООО «Листик», г. Архангельск https://vk.com/listikarhangelsk. Компания заниамется производством и реализацией одежды для недоношенных детей. «Торопыжки» — как их ласково называют — требуют особой заботы. Это касается ухода, питания и даже одежды. Идея шить специальные костюмчики для таких малышей стала отправной точкой в создании проекта «Листик», которым руководит Маргарита Кузнецова. Придумать миниатюрную одежду недостаточно, надо учесть все, чтобы покой малыша не был нарушен ни в перинатальном центре, ни в родительском доме. Поэтому «Листик» работает в тесной связке с врачами Архангельского областного перинатального центра.

 

С другими примерами социального бизнеса можно ознакомиться на сайте: https://msp29.ru/ru/service_support/sotsialnomu-predprinimatelyu/luchshie-praktiki-i-katalog-sp-regiona/

 

Алгоритм вхождения в реестр социальных предпринимателей

Чтобы получить статус социального предпринимателя, ИП или ООО должно попасть в специальный реестр. Рассказываем, как это сделать:

 

Шаг 1. Определить категорию социального предпринимательства, к которой относится организация или ИП.

 

Шаг 2. Подготовить пакет документов в зависимости от категории. Изучить требования к документам можно здесь: https://msp29.ru/ru/service_support/sotsialnomu-predprinimatelyu/

 

Шаг 3. Подать заявку вместе с документами в уполномоченный орган региональной власти, в Агентство регионального развития, Центр услуг «Мой бизнес».

 

Шаг 4. Дождаться решения комиссии, которая вносит предпринимателя в реестр и передает документы в налоговую. При положительном решении в реестре субъектов МСП у компании или ИП появится отметка «Социальный предприниматель». Подтверждать статус социального предпринимателя необходимо ежегодно.

 

Порядок присвоения статуса «социального предприятия» определен в Приказе Министерства экономического развития Российской Федерации от 29 ноября 2019 г. № 773.

 

Приём заявок для включения в реестр Социальных предпринимателей на 10 июля 2023 года ведётся до 28.04.2023. С документами для заявки можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/1kJTbI2t7Tb-SA

 

Для получения статуса «Социальное предприятие» заявление и соответствующий пакет документов можно принести лично или отправить почтой в Агентство регионального развития, Центр услуг «Мой бизнес»: г. Архангельск, ул. Набережная Северной Двины, 71. Также можно подать документы в электронном виде с использованием электронных носителей и (или) на адрес электронной почты sms@msp29.ru в форме электронных документов в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Кроме того, документы для получения статуса «Социальное предприятие» можно подать через Цифровую платформу https://мсп.рф/.

 

Остались вопросы? Для консультации обращайтесь в Агентство регионального развития, Центр услуг «Мой бизнес» по телефону по электронной почте sms@msp29.ru или по телефону 8(921)0809221 (контактное лицо Марина Шошина).

 

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям:

Вконтакте: https://vk.com/arr29

Telegram «ЗАбизнес29": https://t.me/Zabizness

Одноклассники: https://ok.ru/arr29


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ