Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития»
АНО АО «АРР» выступает стратегическим инструментом по повышению предпринимательской и инвестиционной активности на территории Архангельской области.
Россия
Архангельская область
Архангельск
наб. Северной Двины, 71, 1 этаж
8 (800) 100-70-00

Финал конкурса «УМНИК» в Архангельской области: рекордные 35 проектов

Финал конкурса «УМНИК» в Архангельской области: рекордные 35 проектов
17 декабря 2020

В Агентстве регионального развития 16 декабря состоялась защита инновационных проектов, которые принимают участие в конкурсе «УМНИК» от Фонда содействия инновациям.

Цель программы «УМНИК» - помочь молодым разработчикам в получении финансирования на проведение научно-исследовательских работ и развитие своих проектов до уровня коммерческого применения. В рамках программы участие принимают студенты и специалисты предприятий в возрасте от 18 до 30 лет. Самые перспективные проекты получат, по итогам финального отбора, по 500 тыс. рублей для проведения научных исследований.

В этом году отбор проектов ведется по шести направлениям:

- Цифровые технологии
- Медицина и технологии здоровьесбережения

- Новые материалы и химические технологии
- Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии
- Биотехнологии

- Ресурсосберегающая энергетика.

Так, студент третьего курса технологического колледжа Императора Петра I Владислав Никитина представил на конкурс свою разработку – биотехнологический протез на основе нейрокомпьютерного интерфейса с регуляцией локтевого сустава посредством тактильного датчика.

«Такой протез можно будет использовать и в качестве тренажёра для применения таких технологий людям с ограниченными возможностями здоровья. Еще предстоит большая работа по доработке технологии и совместного производства российских биотехнологических протезов на российских же предприятиях», - говорит Владислав Никитин.

В Архангельской области проведением регионального этапа конкурса «УМНИК» занимается Агентство регионального развития, генеральный директор которого Максим Заборский является региональным представителем Фонда содействия инновациям.

«2020 год для региональной программы конкурсного отбора, несмотря на все сложности с пандемией, около 50 проектов от Архангельской области заявились на конкурс. 43 из них прошли в полуфинал, а 35 добрались до финала. Это очень хороший результат, который говорит о большом интересе к таким мероприятиям и хорошем уровне подготовки самих участников проектов. Результаты конкурса Фонд содействия инновациям объявит в первом квартале 2021 года. Мы рассчитываем, как минимум, на четырех победителей, а может быть и больше», - отметил Максим Заборский. 

Вопросы по поводу проведения конкурса в 2021 году можно задать Агентству регионального развития: по телефону 8 800 100 7000 или по электронной почте sey@msp29.ru.

Пресс-служба «Агентства регионального развития»

 


АНТИКРИЗИСНЫЕ
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ